Индекс массы тела

Все девушки и женщины мечтают об идеальном весе, красивой фигуре и поэтому постоянно сидят на диетах, покупают весы и каждое утро или после принятия пищи бегут взвешиваться, чтобы убедиться, что они не перешли грань идеального веса. Но в этом случае все они допускают огромную ошибку. Какую спросите Вы?

расчет индекса массы тела (имт)

Все очень просто — женщины ставят знак равенства между значениями «идеальный вес» и «красивая фигура». А между тем этот самый «идеальный вес» женщины лежит в достаточно широких рамках. Определяется он по формуле индекса массы тела (ИМТ). Стоит отметить, что большинство женщин имеют нормальный ИМТ, а вот если вы решили поддерживать вес ниже нормального уровня, то сразу запомните — это не надолго и как только вы прекратите сидеть на жесткой диете, наберете вес и даже с лихвой.

Расчет индекса массы тела:

ИМТ = Вес (в килограммах) / Рост (в метрах) в квадрате

Например, если у вас рост 1,70 м и вес 58 кг, то используя формулу расчета индекса массы тела получаем:

ИМТ= 58 / 1,70 * 1,70 = 20,07

А теперь посмотрите на диапазон ИМТ:

  • ИМТ до 20 — болезненная худоба
  • ИМТ от 20 до 25 — «здоровый», нормальный вес
  • ИМТ от 25 до 30 — излишний вес
  • ИМТ более 30 — чрезмерно излишний вес

Вес конечно необходимо поддерживать в «здоровых» рамках. Для этого необходимо взвешиваться один раз в неделю в одно и то же время и в той же одежде. Если вы обнаружили тенденцию к увеличению веса, то обраитесь к специалисту диетологу и переходите на здоровое рациональное питание.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*