Женские капризы

15.04.2010 | Рубрика: Новости, Отношения

Рассмотрим некоторые предположения на тему женской капризности.

Женщина всегда играла второстепенную роль. Но это мягко сказано. Было и такое, что ее не считали за человека. До замужества она во всем слушала отца, затем – мужа. Последнего, как водится, выбирали родители. Жена жила без серьезных забот, воспитывала детей, а материальные проблемы семьи решал муж. С течением времени все изменилось, и в душе каждой современной женщины поселился внутренний конфликт. Она активно стремиться доказать свою значимость самой себе, мужчинам, обществу в целом и выполнить свою главную функцию.

женские капризы

В настоящее время грани разделения обязанностей стерлись, и, если раньше вступление в брак было скорее расчетливым и рационалистичным актом, то сейчас он основан на том, что называется чувствами. И в самом деле, женщина ведь может сама о себе позаботиться и без мужа. Но, несмотря на установившуюся женскую независимость, слабый пол по-прежнему требует к себе отношения как к созданию, которое надо опекать и заботиться. Всячески демонстрируя свою независимость и всемогущество, женщины требуют цветов и ухаживаний, подарков и внимания, королевского отношения к себе. Так и до матриархата недалеко.

Поэтому о кардинальных переменах в женском менталитете говорить ошибочно. Да, с одной стороны из поведения женщины исчезла робость и покорность, слепое подчинение и отсутствие интереса к самореализации. Но это нам не дает основания считать, что все так сильно изменилось. Неизменным осталось главное – а именно подсознательное мнение, что мужчина средство решения проблем, ну или, хотя бы, их части.

Интересно то, что женщина, определившаяся в своих жизненных приоритетах, ставшая на ноги, проявившая себя как профессионал, не может определиться с тем, что же она хочет от мужчины. И винит в этом самого мужчину, говоря о его нечуткости, жестокости, непонимании. Ей постоянно нужно подтверждение того, что она самая неотразимая и замечательная.

Следующий момент – самооценка женщины. Каждый человек хочет быть признанным, стремится к тому, чтобы его воспринимали всерьез и ценили его внутренние качества. В женщине эти потребности сильнее. Именно внимание мужчин является тем обязательным условием, благодаря которому она чувствует себя полноценной.

Требования к мужчинам довольно завышены. Так, например, женщина, не зависимо от того, считает ли она себя красивой, стремится завоевать самого неприступного и востребованного мужчину. Предположим, она выдержала конкуренцию, и мужчина ей покорился. Через некоторое время в ее глазах он утрачивает свою привлекательность и исключительность, а прибавить к этому еще и отсутствие тех черт, которыми она его наделила и в которые сама же поверила… Все начинается заново, ведь она бриллиант, которому нужна достойная оправа. Очевидно, такое успокоение временное и самооценка опять дает о себе знать…

Да уж, женщина не ищет легких путей. В то же время в мужчине она хочет видеть опору и поддержку, получать подтверждение того, что она любима и желанна. И даже если мужчина совершает для нее все мыслимые и немыслимые подвиги, ей этого все равно остается мало. Ей нужен кто-то, кто будет ее опекать и утешать, в то же время она хочет позиционировать себя как самостоятельная личность. И тут возникает противоречие. Ведь для того, чтобы эту опору и надежность получить, ей приходится показывать свою слабость, отсюда душевный дискомфорт и серьезное внутренне противоречие. Это, в свою очередь, отражается на ее внешнем поведении и создает невероятную сложность для мужчины ее понять и соответствовать ее требованиям.

Таким образом, современной женщине приходится ох как несладко. Ее главная задача – побороть внутренний конфликт, характерный для всех современных представительниц прекрасного пола.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*