Полезные свойства имбиря

Сегодня далеко не все знают о полезных свойствах имбиря, хотя точно все слышали о нем. Диккенс писал в своих романах о пиве из имбиря и имбирном эле, а в сказках многих народов мира говорилось о печенье и имбирных пряниках.

В переводе с санскрита имбирь означает «универсальное лекарство». Люди, жившие, в первом веке нашей эры использовали имбирь как согревающее средство, противоядие, арабы лечились от ангины настоем из корней имбиря. Имбирь богат витаминами: С, В1, В2 витамином А, аминокислотами, и микроэлементами такими как, натрий, магний, калий, фосфор, цинк, железо.

Индийская священная книга Аюверда говорит о том, что имбирь лечит мигрень, тошноту и кишечные инфекции. Знаменитый имбирный чай популярен уже много веков. Если в древности в Аюверде его применяли больше как лечебное средство, то, в настоящее время, имбирный чай подают гурманам как напиток, не имеющий по своему вкусу аналогов. Ведь в чай помимо имбиря входят такие компоненты как мед, лимонный сок, мята и острый перец.

свойства имбиря

В наши дни многие женщины применяют имбирь для похудения, как очень эффективное средство. Ведь именно имбирь, попадая в организм улучшает, и что не мало важно для похудения – ускоряет процесс пищеварения, очищая и выводя токсины. В кулинарии имбирь играет одну из незаменимых ролей, он применяется в выпечке, приготовлении мясных блюд. Сегодня многие кухни мира не обходятся без этой приправы. Имбирь входит в состав карри в Азиатских странах, в Бирме и Вьетнаме варят варенье из свежих корней имбиря, он входит в состав «имбирной муки» нескольких видов в Индии. В Японии, уже множество веков в день празднества Мужественности, подается блюдо, в котором имбирь является главным ингредиентом.

Родиной имбиря является Индия, но его можно встретить на прилавках наших магазинов в нескольких видах: эфирным маслом, куски корневища имбиря, в виде молотой приправы, в засахаренном виде.

Лекарственным сырьем и известной пряностью обладают корневища имбиря. Существует два способа обработки корней имбиря. Первый черный имбирь или «барбадосский» — он не ошпаренный и не очищенный, а только высушенный на солнце. Второй вид белый имбирь «бенгальский» — хорошо вымытый и очищенный, очень часто продается в виде приправы — порошка серовато-желтого цвета.

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что полезные свойства имбиря были проверенны временем и донесены нам для оздоровления и получения удовольствие от уникального вкуса имбиря.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*