Женщина и карьера

02.04.2010 | Рубрика: Бизнес, Новости

Кто такая женщина? Это хранительница домашнего очага, мать, жена. Испокон веков женщины готовили еду для кормильца, стирали ему, убирались дома. Но с XX века всё изменилось: женщины стали сами кормилицами, теперь они строят карьеру, занимаются бизнесом наравне с мужчинами, а может быть и лучше.

карьера женщины

Хоть женщины и прочно укоренились в сфере бизнеса, всё-таки некоторые ошибки они совершают:

  • Как правило, при устройстве на работу, дамы реже обращаются к помощи знакомых, чем мужчины. Это объясняется тем, что женщина хочет показать свою независимость. Зачастую это является причиной очень долгого поиска подходящей работы.
  • Женщины более капризны, склонны к занижению собственных способностей. Если мужчина, не зная чего-либо, старается это скрыть и в краткие сроки выучить, то женщина может смело сказать «я не знаю».
  • По статистике, женщины в своём резюме указывают в основном место и срок прошлых работ, а про навыки умалчивают.
  • Слабый пол меньше интересуется перспективами на работе. Как правило, для мужчины главное – это добиться определённого статуса и высокой заработной платы, а вот женщине вполне комфортно быть на насиженном рабочем месте. И правда, зачем нужен этот карьерный рост, если мужчина всегда подстрахует.

Несмотря на то, что уже больше 100 лет женщины политически равны мужчинам, многие работодатели всё же предпочитают брать на работу представителей сильного пола. Да, причиной этому является консерватизм и устоявшиеся стереотипы, но и женщины совершают много ошибок, из-за которых их не хотят брать на работу. Например:

  • В фильмах мы часто видим женщин, добившихся определённого служебного положения через постель. Многие думают, что в жизни так же. Как же глубоко они ошибаются. Ведь, получить место можно, но надо на нём ещё удержаться, выполнять служебные обязанности, так как уважающему себя начальнику больше нужен прибыльный бизнес, чем служебные романы.
  • Безотказность, это, конечно, хорошо, но не когда она чрезмерна. Сослуживцы и начальники быстро «садятся на шею» бескорыстной женщине, готовой помочь в любой ситуации, и активно эксплуатируют её.
  • Женщина, как представительница слабого пола, часто боится брать на себя ответственность. А, как известно, каждая более-менее серьёзная и прибыльная работа требует определённой ответственности.

Ну вот мы и подвели список самых распространённых ошибок женщин на работе. Важно не унывать, а посмотреть им в лицо и постараться искоренить. Как гласит известная поговорка: Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Все для молодой мамы и малыша





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*