Уход за жирными волосами

У многих девушек буквально на следующий день волосы после мытья теряют свой красивый и свежий вид, они очень быстро жирнятся. Тусклые и примятые волосы портят настроение и внешний вид их обладательницы. Виной всему сальные железы, которые выделяют много жира, а он в свою очередь закупоривает поры кожи головы и она не дышит. К сожалению мы не можем изменить и повлиять на выработку сального жира, но мы можем выбирать маски, шампуни, бальзамы которые спасут наши жирные волосы. А бабушкины рецепты известны уже много лет, они всегда выручали их и делали волосы потрясающей красоты.

уход за жирными волосами

Ежедневное мытье волос

Если вам кажется что волосы потеряли внешний вид, мойте их когда вам удобно, хоть каждый день, но только выберите шампунь для жирных волос. Шампунь должен содержать провитамин В5 он регулирует работу сальных желез, замедляет выработку жира и обладает антибактериальными свойствами. Часто в состав таких шампуней входят растительные экстракты трав: березы, крапивы, лопуха, хмеля, алоэ. Сполосните волосы 2-3 раза теплой водой после мытья и в последнее полоскание добавьте в воду лимонный сок, он неплохо стягивает сальные железы. Воспользуйтесь домашним рецептом масок для жирных волос.

Медовая маска для жирных волос: 2 столовые ложки меда разотрите с 2 яичными желтками и нанесите эту смесь на ночь на волосы.

Нанесите на волосы на 20 минут перед мытьем головы молочную маску для волос из простокваши или  кефира на ваш выбор, и оберните волосы полотенцем.

Бальзамы–ополаскиватели не все подходят для жирных волос. Воспользуйтесь специальными средствами для ополаскивания жирных волос, в состав которых входят экстракты трав и витамины. Не нужно их держать на волосах более 2-3 минут, смойте их теплой водой и не втирайте в кожу головы. Ополаскиватели для жирных волос можно приготовить в домашних условиях. Возьмите кору дуба 2-3 ст. ложки залейте 1 литром воды и варите 15 минут. Подорожник, цветы липы, тысячелистник, зверобой — любую на ваш выбор сухую траву 5 ложек залейте 0,5 л кипятка и дайте настояться 30 минут. Ополаскивайте этими отварами волосы после мытья шампунем.

После мытья волос оберните их полотенцем, оно впитает излишек воды. При сушке волос феном, используйте щадящий режим теплого воздуха, а для укладки лучше пользоваться пенкой для волос, а не гелем, который утяжеляет волосы. Пусть ваши волосы всегда будут блестящими и красивыми.

Лучшим средством для укрепления волос, является хна бесцветная, в этом убедилось большое число женщин.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*