Как стать пунктуальной?

31.05.2010 | Рубрика: Бизнес, Новости, Отношения

Вы не пришли вовремя на работу… Вероятно вы будильника не услышали или поздно легли, всю ночь работая за компьютером. Что ж, если ситуация однократна и вам это совершенно не свойственно, упрекать вас в непунктуальности не стоит. Но как объяснить ваше опоздание на вечерний сеанс в спортзале в выходной день? Что ж, неточность это такая же вредная привычка как и лень. В принципе эти две «подруги» сопровождают друг друга все время.

Как стать пунктуальной?

От чего же зависит умение приходить вовремя и завершать дела в срок?

Непунктуальные люди ужасно раздражают. Представьте себе ситуацию: вы договорились встретиться с подругой или с молодым человеком и ужасно опаздываете. Если погода хорошая, человек испытает легкое негодование, а вот представьте себе, если ваш друг ждет вас в мороз или дождь. Вероятно вы, внутренне осуждая себя за эту оплошность, залившись яркой краской, сбивчиво пытаетесь оправдать свое опоздание. Не думаю, что вам было бы приятно оказаться на месте человека, ожидающего вас.

Некоторые в этом плане бывают более предусмотрительны, выбирая «отмазку» по пути к месту назначения. Проблем ведь у вас, бедной много, и вы просто физически не успеваете всего этого решить. Очевидно, со своей непунктуальностью вы бороться не намерены. Немало хлопот непунктуальность может доставить и самому человеку. На работе к такой личности будут относиться с недоверием, ведь тут требуется точность, и, если ваш друг спустит вам пятиминутное опоздание с рук, то ваша недисциплинированность на работе может быть чревата печальными для вас последствиями. Не удивляйтесь потом, что Машке из соседнего отдела постоянно дают все более ответственные поручения, а вы вот уже третий год не можете сдвинуться с мертвой точки. Хотя ваша соперница едва прошла испытательный срок.

С другой стороны, что вас заставляет опаздывать? Ну и в самом деле, вы же рассчитываете время. Так что же мешает вам быть более точной? Проанализируйте причины вашего опоздания. Быть может, вместо того, чтобы выйти из дома чуточку раньше обычного, вы занимаетесь другими делами? Может, вместо того, чтобы лихорадочно приводить себя в порядок перед зеркалом за 10 минут до встречи с человеком, при условии, что на дорогу к месту назначения уйдет полчаса как минимум, стоит один раз попробовать проснуться раньше обычного и спокойно собираться по делам?

Научитесь планировать свое время и, перед выходом из дома не тратьте драгоценные минуты на выполнение каких-либо мелких дел, например, подмести. Примитесь за это дело после встречи, раз уж не нашли в себе сил заняться уборкой раньше.

Непунктуальность может быть связана, также с нежеланием человека делать ту или иную работу или посещать какое-либо мероприятие. Во всем остальном, что его интересует, он проявляет предельную точность. В таком случае разберитесь с приоритетами и вычлените из жизни то, что для вас является нежелательным.

Непунктуальность – это не только опоздание. Выполнение работы раньше срока также является показателем неточности. Но из двух зол лучше выбирать меньшее, и, в данном случае, вы можете освободить много времени, отдохнуть. Также это отличная возможность перепроверить свою работу, найти возможные ошибки и дополнить свой труд. Но недостатком такая непунктуальность может стать, если вы приезжаете на место встречи раньше назначенного времени. Благо, если на 5 минут. Если же количество времени превышает данный показатель, можете также использовать его с пользой. Сходите, например, в магазин, вы ведь давно хотели выкроить время для поисков подарка лучшей подруге. Или присмотреть себе пару модных вещиц? Но лучше всего, конечно же, быть пунктуальным. Работайте над собой и не опускайте руки, если вы заметили за собой такой грешок.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*