Как стать своим человеком в новом коллективе

07.05.2010 | Рубрика: Бизнес, Новости

И вот настал один из самых ответственных дней в моей непростой жизни. Да, кризис внес огромные перемены в размеренный распорядок дня. Сокращение сотрудников на фирме, в которой я проработала ни один десяток лет не прошел стороной и мою семью. Теперь стандартное расписание работа-дом-работа сменилось на безумную гонку за новым вакантным местом.

работа в новом коллективе

Наконец-то, после огромного количества собеседований, десятков отказов, мне предложили работу. Казалось бы, что все самое ужасное осталось позади. Однако не тут-то было. Как влиться в новый коллектив, если тебе уже далеко за тридцать, как стать своим человеком в месте, где все уже ни один год знают друг друга.

Признаться честно, с такой тщательностью и аккуратностью я не собиралась ни на одно свое свидание. Внимательно просмотрев свой гардероб, я остановила свой взгляд на костюме, выполненном в светлых тонах. Белая блуза, бежевый пиджак и такого же цвета юбка, доходящая в своей длине до середины колена, сделали мой образ более светлым и приветливым. К тому же черные волосы, собранные в небольшой аккуратный хвост стали хорошим оттенков в этой спокойной световой гамме. Завершающей нотой в моем образе стал Montale mango manga, который всегда выручал меня в сложной ситуации.

За то время, пока я находилась в поисках подходящего места работы, я прочла ни одну книгу по вопросу вхождения нового человека в коллектив. Однако одно дело изучать советы, а совсем другое – применить их на практике. Самое удивительное открытие, которое я узнала из многочисленных источников, это то, что быть идеальной и доброжелательной абсолютно для всех людей коллектива – это не лучшая стратегия поведения.

В любом коллективе есть люди, которые конфликтуют между собой. Так, оказавшись между двух огней, вы рискуете стать предметом конфликта. Выслушав мнение одной стороны и согласившись с ним, вы перейдете в другой коллектив. Который будет внушать вам свою точку зрения на происходящее. Идти одному против мнения большинства безумно сложно, поэтому, согласившись и с этой стороной, вы окажетесь между двух противоположных мнений. Четко выберете свою стратегию поведения, не торопитесь высказывать свою точку зрения. Вникайте в подробности, но не одобряйте и не провоцируйте людей на то, чтобы они спрашивали ваше мнение. Через несколько дней обдумайте, какая линия поведения ближе для вас, что вы считаете более приемлемым для себя, вот тогда-то и начинайте аргументировано высказывать свою точку зрения.

Быть может, именно вам удастся соединить противоборствующие силы, но лучше не ставить перед собой подобных задач. Если люди за несколько лет не нашли общий язык, то слушать нового человека они явно не станут.

Так, придя на свое новое рабочее место, я присмотрелась к новым коллегам. Как обычно, мне предстоит работать в женском коллективе. Не могу сказать, что это лучший вариант, так как женщины склонны к анализу и обсуждению возникающих проблем. И мнение человека, пользующегося наибольшим авторитетом, как правило, считается самым верным. Остается только надеяться на то, что лидер в коллективе обладает хорошим аналитическим складом ума.

Но не стоит забывать, что в любой ситуации у любого человека есть выбор. Также и здесь. Можно просто относиться к своей работе как к способу зарабатывания денег. Не обязательно разбираться в подводных камнях нового коллектива, вникать в личные проблемы и заботы. Выполнив свои должностные обязанности, с легким сердцем вы можете отправляться домой и на следующее утро снова спешить на службу. Да, такой вариант нахождения в коллективе, порой, является самым идеальным, однако далеко не у всех получается долгое время балансировать на грани.

Поэтому подобное поведение лучше всего выбрать в первые рабочие дни. Через некоторое время вы сами для себя определите как лучше себя вести в коллективе. А сейчас просто сосредоточьтесь на своих обязанностях. Ведь испытательный срок еще никто не отменял и оттого как вы его пройдете, зависит дальнейшая ваша работа.

Теперь самостоятельное бесплатное изучение английского языка онлайн доступно всем в интернете.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*