Не вредно ли беременным спать на животе?

04.05.2010 | Рубрика: Материнство, Новости

Вам когда-нибудь доводилось «подсмотреть», как спит человек? Причем наблюдать этот процесс в течение довольно длительного времени? Даже если нет, наверняка вы знаете, что все люди спят по-разному. Кто-то — на спине, широко раскинув руки, а то и ноги. Кто-то любит обнять подушку и перевернуться на живот, кто-то сворачивается в калачик. Но иногда обстоятельства заставляют нас изменить любимой позе. Это могут быть, например, походные условия, болезнь, или… беременность. Последний пункт рассмотрим более подробно. Как же спать женщине, если она беременна?

можно ли беременным спать на животе

На первых стадиях беременности, когда матка еще не успела вырасти до больших размеров и ее вполне защищают лобковые кости, будующая мама вполне может спать так, как ей этого всего хотелось. Правда тут тоже все сильно зависит от особенностей конкретного организма — некоторые женщины могут иногда испытывать дискомфорт, лежа на животе. Это происходит из-за того что в начале беременности матка сильно перегибается вперед из-за размягчения перешейка матки, а он расположен между телом матки и ее шейкой. Между прочим, по этому признаку (отклонение матки) так же можно определить беременность. Это называется признак Гентера. Кроме того, в первом триместре начинают грубеть молочные железы — из-за этого положение «лежа на животе» также может быть менее удобным чем обычно.

Второй триместр. Матка уже достигла таких размеров, что живот видно даже тогда, когда женщина лежит на спине. Появляются первые признаки того, что будующая мама чуствует шевеление своего малыша. Пусть ваш малыш до сих пор более чем надежно защищен околоплодной жидкостью, плодными оболочками, маткой, а сверху в добавок ко всему этому — мышцами вашего живота, все равно вы оказываете на него давление, когда ложитесь на живот. Кроме того, вам самим будет, скорее всего, неудобно лежать на этом комочке. Гораздо лучше для вас и него будет на этом периоде беременности ложиться на бок, свернувшись калачиком, как бы обняв всем телом этот маленький трепещущий комочек, вслушиваясь в его робкие толчки изнутри.

К третьему триместру ваш живот по размерам станет сравним с большим арбузом или мячиком. Тут уже выбора не будет — спать, да и просто лежать на животе не придется. И очень надеемся, что это даже не придет вам в голову. На спине лежать (спать) так же будет неудобно, да и в принципе неверно. Малыш, который к тому моменту уже заметно подрастет, будет давить на внутренние органы, которые и без этого уже достаточно «потеснились». Это, в свою очередь, будет сказываться на работе кишечника, почек, печени. Твердая головка ребенка, которая находится в этот момент у входа в малый таз, будет давить на сосуды нижних конечностей, если вы ляжете на спину, и, таким образом, нарушать в них кровообращение. Как же тогда лечь? Снова единственный выход — лечь на бок, «положив» свой животик рядом. А чтобы не мешать ни себе, ни ребеночку, ни организму, вложите между ногами подушку или свернутый валиком плед. И тогда вам обоим точно присниться что-нибудь хорошее!

При информационной поддержке интернет-магазина slaver.ru





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*