Всегда ли важно быть добрым

02.06.2010 | Рубрика: Новости, Отношения

Добрые люди всегда вызывают симпатию и уважение. Но не замечали ли вы, что такое прекрасное качество некоторых людей беспощадно используют в своих корыстных целях многие не очень порядочные люди? В этой статье мы поговорим о том, как остаться доброй и при этом не стать марионеткой в руках окружения.

Лили Аллен (Lily Allen)

Лили Аллен (Lily Allen)

Научитесь говорить «нет». Если вы не уверены в том, что сможете сдержать обещание, помочь кому-либо или взяться за неприятную вам работу, смело отказывайтесь. Помогать людям хорошо, но также необходимо любить себя. Если чья-то просьба и ваше желание не идут вразрез, помогите, но только в том случае, когда это не отнимает вашего драгоценного времени, которое вы могли бы потратить с пользой для себя или не наносит ущерб вашей работе. Например, вам позвонила подруга и попросила вас написать за нее годовой отчет, потому что она дико не успевает (шоппинг ее утомил, и совершенно не осталось сил взяться за работу). Вы бы, конечно, могли ей помочь, да у вас самой работы непочатый край. Говорите «нет». Позаботьтесь о себе. Это вас не о помощи просят, а нагло эксплуатируют. Другое дело, если бы ваша подруга лежала с высокой температурой и ей нужна была ваша помощь. В таком случае, вы должны были бы выручить ее (на то вы и друзья).

Смело высказывайте свое мнение. Не бойтесь обидеть кого-либо или оказаться непонятым. Не стоит разделять позицию, которая вам чужда. В любом случае, с вами останутся единомышленники, которые поддержат и оценят по достоинству. Далекие по духу люди вам не к чему, не правда ли?

Говорите о том, что вам не нравится. Только спокойно и уважительно к тем, с кем вы разговариваете. Если вы будете пускать ситуации на самотек, терпеть и молчать, рискуете «нажить» себе депрессию и нервное расстройство, а также довести дело до скандала и испортить отношения с теми, кто вам дорог. Высказывание того, что не вызывает вашего согласия не является демонстрацией вашей упертой натуры. Это должно быть сделано в форме конструктивного диалога, нацеленного на предотвращение конфликтной ситуации и укрепления отношений, будь то дружеских, партнерских или семейных.

Делайте то, что вам действительно нравится. Слушайте свое сердце и руководствуйтесь своими желаниями. Не стоит браться за неинтересное вам дело, чтобы кому-то угодить. Важнее всего быть в согласии с собой.

Доброта — это очень ценное качество человека. Это, прежде всего, отсутствие плохих намерений и желания зла другим людям. Жить в согласии с собой не может противоречить существованию доброты душевной. Сострадайте, помогайте, советуйте, но лишь в том случае, когда ваши добродетели будут продиктованы вашей волей и желанием, а не навязаны.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*