Как научиться концентрироваться, сосредотачиваться?
Как научиться концентрироваться?
Опубликовано: Понедельник, июня 28, 2010 в 13:54 в рубрике Новости
AnyFly.ru - онлайн бронирование отелей! Узнайте первыми.
Наш проект HochuPrazdnik.ru - сценарии праздников и поздравления.

Концентрация – это способность удерживать внимание на каком-то объекте, сосредотачиваться на теме исследования и не обращать внимания на явления действительности.

Как научиться концентрироваться

Умение сосредотачиваться очень важно для достижения успеха, да и вообще в любом деле. О том, что кто-то более или менее интеллектуально развит можно говорить только лишь по прошествии многих лет и в отношении зрелых сформировавшихся личностей. Это является конечным результатом того, успешно ли человек концентрировался на своей работе в течении жизни. Изначально, у большинства из нас одинаковый потенциал. В остальных же случаях сказать наверняка об этом не представляется возможным, ведь успешное овладение тем или иным материалом зависит от того, насколько полно человек исследует проблемы.

Так каким же образом научиться концентрироваться?

Как известно, наше внимание останавливается именно на том, что нам интересно. Поэтому для того, чтобы сосредоточиться на своей работе, необходимо заинтересоваться ею. Когда присутствует интерес к делу, внимание задерживается непроизвольно, и мы порой не замечаем того, что происходит вокруг: интересная книга, фильм, в общем, все то, что нас отрывает от реальности не требует никакого психического напряжения.

Как же сосредоточиться на том, что нам «надо» выполнить, не испытывая при этом никакого интереса?

Нас всегда что-то отвлекает и мешает. Это могут быть посторонние шумы, детский смех за окном, соседи, которые, как назло затеяли ремонт именно в тот день, когда вы по уши в работе. Очевидно, без волевого усилия, психического напряжения тут не обойтись.

Помните, что усталость тоже оказывает крайне неблагоприятное влияние на нашу способность удерживать внимание на каком-либо предмете деятельности. Если вы замечаете за собой такие проблемы и отдаете себе отчет в том, что концентрация для вас это проблема, подготовьтесь к возможному напряжению. Если вы научитесь разбивать свою работу по частям и планировать свою деятельность, вы сбережете себе время и силы. Усталость, недостаток сна, стресс и прочие «нездоровые симптомы» являются тормозом плодотворного труда. Зато вы сможете, избавившись от всего этого, выполнять свою работу в спокойной обстановке и не беспокоиться о том, что вы не успеваете или не выспались. У вас появится время взглянуть на результаты своего труда, так сказать, свежим взглядом, что, согласитесь, поможет вам рассмотреть возможные недочеты и ляпы.

Еще одной причиной, по которой вам, быть может, тяжело сконцентрироваться является то, что вы не систематизируете вашу деятельность. Берясь за общее, не утруждая себя частностями, вы рискуете переутомиться, потерять интерес и признать себя неспособным к тому, что вы делаете. Поэтому не беритесь за дело, стремясь охватить все аспекты. У вас это не получится. А вот если решать вопросы поэтапно, у вас есть шанс изучить их подробно, детально и эффективно.

Вам может быть тяжело сосредоточиться из-за переживаний, которые вы испытываете. Безусловно, отсутствие душевного равновесия и гармонии сильно мешают нам, но для того, чтобы забыть об этих проблемах и несмотря ни на что не перестать уважать себя, надо работать. Представьте себе, как вы будете счастливы от того, что добились своей цели и успех, которым вы были вознаграждены станет результатом вашего труда, вернет вам оптимизм и самоуважение.

Умение сосредотачиваться можно развить. Если вы будете заниматься этим серьезно, обеспечите себе достойные условия работы и подготовите себя к ней внутренне, вы сможете многого достичь. Не стремитесь сделать все и сразу. За работу принимайтесь «на свежую голову». Не забывайте про сон, отдых и здоровое питание. Заботьтесь о себе и у вас все получится.


Похожие записи:

Тэги:

Комментариев: 2 to “Как научиться концентрироваться?”

  1. Nyasha:

    В этой статье написано как избегать недостатка внимания. А есть же люди которые имеют абсолютную концентрацию на всю их деятельность независимо от внешних воздействий, недосыпа и т. п. Вопрос в том, как же стать человеком, который полностью может настроится на дело? Нужны ли какие либо психологические уроки, например та же медитация?

  2. Сергей:

    Интересный вопрос. Ну для начала нужно выяснить, что именно человек хочет получить от выбранного дела, какой результат его лучше всего устроит. Пример: Взять рабочего ему нужно выполнить определенный план после чего он получит деньги, но за выполненный план ему будет не достаточно денег и он будет стараться перевыполнить его, т.е. настроить себя на то что бы хватило сил и возможностей это сделать. Т.е Вам нужно у Своего Я спросить что именно вы хотите, какой результат Вас устроит по окончанию дела. На счет медитации, попробуйте заняться *Рейками* основа медитации, помогает очистится он негатива, помогает по новому смотреть на возникшие проблемы, ощущает просветление, легкость. С чем связана ваша деятельность, в какой сфере работаете???

Оставить комментарий