постельное белье с Миньонами

Имидж современного человека

17.06.2010 | Рубрика: Новости

Что такое имидж и важен ли он для современного человека? Все мы, так или иначе, примеряем на себя разные образы и пытаемся соответствовать определенным манерам поведения. Что вообще означает быть собой, быть естественным? Эта тема очень многогранна и актуальна для современного человека. Начнем с того, что же такое имидж?

Имидж современного человека

Имидж следует понимать как искусственно созданный внутренний идеал, способствующий тому, чтобы человека воспринимали определенным образом, причем он может включать в себя как присущие индивиду черты, так и черты ему совершенно не свойственные. Все мы пытаемся создать себе имидж. На работе ли, в кругу друзей, даже в близких отношениях мы все менее являемся теми, кто мы есть. «Будь собой» — фраза достаточно популярная. Этот совет нам дают сплошь и рядом, существует много рассуждений на эту тему. Да, безусловно, наигранность в поведении всегда видна невооруженным взглядом, но что на самом деле означает быть собой? Какое место в жизни человека занимает имидж?

Человек является амбициозным, ему необходимо получить больше, чем он имеет, он стремится к развитию и росту, как в профессиональном, так и в личностном плане. Отсутствие развития, пребывание на одном уровне – безусловно, деградация. И порой мы вынуждены менять себя изнутри во имя достижения своих целей. Так, например, человек от природы скромный и застенчивый, может обладать профессиональными знаниями в определенной области, иметь незаурядный ум и фантазию, но из-за своей скованности так и не реализовать свой потенциал. Для этого ему необходимо изменить себя в корне, ведь если он «будет собой», ему придется смириться с тем, что он так и останется всю жизнь на задворках. А человек, профессиональные знания которого являются посредственными, но он уверен в себе и смел, добивается многого.

Очевидно, глупо отрицать то, что имидж имеет малое значение. Напротив, в современном обществе, человеку приходится примерять много ролей. Безусловно, в этом есть определенные положительные и отрицательные стороны. Многие люди стремятся к тому, чтобы «казаться», а не «являться».  Не стоит, однако считать, что это является лицемерием или неискренностью. Имидж это скорее придание эмоциональной окрашенности натуре, выделение наиболее выгодных черт характера, модернизирование имеющихся положительных сторон и искоренение отрицательных.

Создание имиджа достаточно трудоемкий процесс, особенно для людей робких. Это серьезная работа над собой, и успешный результат достоин уважения. Да, человек в ходе всего этого меняется, но со временем новые черты характера входят в привычку и «укореняются» в индивиде, становясь неотъемлемой частью его личности. Человек становится другим, он перестает «казаться». Однако это возможно лишь в том случае, если работа над собой происходит постоянно. Имидж – это скорее тот внутренний идеал, к которому стремится каждый человек.

Современное общество диктует свои правила выживания, и каждая эпоха, так или иначе, навязывала нам модели поведения. Это нам только кажется, что критерии устанавливаем мы, но считаем так сознательно, однако на уровне подсознания все заложилось без нашего на то желания. Давайте оглянемся назад. Так, например, столетия два назад, идеальной женщиной являлась примерная, скромная хранительница домашнего очага. К проявлению инициативы она не стремилась вовсе. В цене были робость, покорность и смирение. В наше время все поменялось. Теперь стремление к инициативе считается неотъемлемой частью сознания современного общества. Что же мы видим сейчас?  Безынициативный человек не внушает уважения и серьезного отношения. Таким образом, не стоит отрицать и оспаривать то, что соответствие является залогом выживания в данном мире. Ведь человек, как известно, биосоциальное существо и отдельно от общества существовать не может.

В настоящее время ценится, так называемый EQ, то есть эмоциональный интеллект. Что же это такое? Это способность человека контролировать свои эмоции, умение их обуздать в нужный момент, либо же проявить. Также правильное применение EQ способствует достижению определенных целей, путем воздействия на людей, убеждения и создания благоприятного отношения к себе. Умение это надо развивать, как ни крути.

Важной частью имиджа современного человека, ориентированного на успех и признание, является умение общаться. Причем, общаться, не только на уровне фраз и слов, но и на уровне эмоций и жестов. К каждому человеку необходим свой, уникальный подход, и, умение расположить к себе любого человека, даже самого недоверчивого, скептично настроенного и недоброжелательного, так сказать, заставить сменить гнев на милость, является искусством. Человеку, который всеми этими качествами обладает все по плечу. Иногда, случайно брошенная шутка, способна заставить улыбнуться даже самого недружелюбного человека. Искренне сделанный комплимент также способствует расположению к себе. Умение слушать, понимать и сочувствовать также сыграет хорошую роль в достижении определенных целей. Таким образом, развитие эмоционального интеллекта в наше время является основным залогом успеха в формировании выгодного имиджа.

Что же делать? Как тогда быть, спросите вы. Говорить о том, что человек опять-таки является несвободным нельзя. Да, с одной стороны, ему необходимо иметь в своем арсенале набор определенных качеств, однако не стоит отрицать то, что в таком случае нет простора для импровизации. Человек имеет право на индивидуальность. Этого у него никто не отнимет. Скорее всего, необходимо развивать свой имидж, и при этом стараться продемонстрировать свои уникальные черты, разбавляя его, придавая некую изюминку. Вот что значит оставаться собой. Старайтесь быть смелым, решительным и амбициозным, но к этому прибавьте еще и уникальность, которая бы выгодно отличала вас. Вот как следует понимать выражение «будь собой». И тогда, этот маленький штрих будет подчеркивать все ваши выгодные черты характера.



0


Добавить комментарий