Вегетарианская система питания
Вегетарианская система питания
Опубликовано: Понедельник, июня 21, 2010 в 12:58 в рубрике Диеты & Фитнес, Красота & Здоровье, Новости
AnyFly.ru - онлайн бронирование отелей! Узнайте первыми.
Наш проект HochuPrazdnik.ru - сценарии праздников и поздравления.

Вегетарианство — это целая система питания, которая включает в себя два направления.

Старовегетарианское направление – это строгое вегетарианство, которое запрещает употребление в пищу продукты животного происхождения, в том числе и мед. Рацион питания старовегетарианца составляют злаковые, бобовые, фрукты, овощи, зелень и ягоды.

Вегетарианство

Младовегетарианское направление – не такое суровое, и при нем разрешается употребление в пищу растительных продуктов, мед, молочные продукты.

Вегетарианство насчитывает более 300 видов разных овощей, зерен, почек, стеблей, цветков, бобовых, около 600 видов фруктов и 200 видов всевозможных орехов. Химический состав растительной пищи состоит из углеводов, витаминов и минералов, а так же достаточное количество белков и жиров. Лидерам по содержанию белка являются орехи, бобовые, пшеница, цветная капуста, кольраби. Необходимое количество жиров для вегетарианца находится в растительном масле. А именно эти масла можно употреблять в пищу оливковое, льняное, подсолнечное, кокосовое, кукурузное, маковое, ореховое, миндальное. Фрукты употребляемы в пищу в сыром виде дают все необходимые витамины, минералы, не содержат вредных и ядовитых примесей, и тем самым не вызывают в кишечнике брожения и гниения.

Растительная пища очищает организм от шлаков, и помогает восстановить жизненные силы.

Правила вегетарианской кухни

Если вы хотите перейти на здоровое питание, нужно знать некоторые моменты способствующие положительному результату. Пользуясь ими, ваш организм будет работать точно как часы, работа кишечника и желудка нормализуется, ускорится рост волос и ногтей, зрение, слух и память — улучшатся.

Все приготовленные блюда должны иметь красивый эстетический вид.

Кушать только в хорошем настроении, и по возможности избегать трапезы приготовленной в плохом расположении духа.

Сырые блюда не хранить долго!

Лучше усваиваются фрукты и орехи перед обедом.

Нельзя кушать за один прием пищи разного вида мучнистые продукты: овес и рис, хлеб и картофель, фасоль и горох с чечевицей.

Сахар замените медом, сладкими фруктами.

Не измельчайте мелко зелень, фрукты и орехи — теряется их аромат.

Вегетарианство и витамины

Если вы приверженец строго вегетарианства и не кушаете мясо, то в организме может возникнуть нехватка железа, кальция, витамина В12. Чтобы это избежать, нужно восполнить недостаток животного белка из белка растительного происхождения. Дневную потребность в белках можно восполнить, комбинируя продукты и из нескольких неполноценных создать полноценный белок.

Кушайте рис с кунжутом или бобовыми.

Пшеницу с арахисом, кунжутом, соей или бобовыми.

Бобовые кушайте с кукурузой, пшеницей.

Арахис можно употреблять с семечками подсолнуха.

Приятного вам аппетита!

А еще могу посоветовать посмотреть рецепт домашнего блюда на сайте world-receipts.ru


Похожие записи:

Тэги: , ,

Оставить комментарий