Живительный сон

23.10.2010 | Рубрика: Дом & Семья

Продолжительность сна у каждого человека различна и с возрастом она, как правило, уменьшается. Малыши спят намного дольше, чем взрослые, ведь именно во сне их организм вырабатывает гормоны роста. Поэтому так важно укладывать ребенка спать как можно раньше, а не тянуть до полуночи.

покрывало

Большинство людей сегодня спят гораздо меньше, чем нужно их организму. Причем, это касается в одинаковой мере и детей, и взрослых. Ведь если постоянно не высыпаться, со временем образуется так называемый «долг сна». Чем дольше его не возвращать, тем сильнее накапливается усталость, раздражительность, рассеянность. Помните об этом и старайтесь отсыпаться всласть хотя бы на выходных.

Сон восстанавливает силы, потраченные за день. Но это еще не все его свойства. Доказано, что во время сна в организме происходят восстановительные процессы, исчезает усталость, а мышцы заряжаются энергией. Именно в это время обновляются клетки кожи и внутренних органов, к ним поступают необходимые для самоизлечения вещества. Таким образом, во сне мы лечим себя сами, без лекарств и врачебных процедур. Больные или перенесшие операции люди должны спать как можно больше. И это заложено в нас самой природой, ведь каждому известно, что в таком состоянии повышенная сонливость – обычное дело.

Во время сна человек обычно активно потеет. Только представьте: количество выделяемого за ночь пота 0,5-2 стакана! И причиной этому вовсе не душное постельное белье, одеяла или повышенная температура в помещении. Естественный процесс потоотделения способствует выведению шлаков из организма. Поэтому так важно утром смыть все отходы жизнедеятельности организма под теплым душем.

Полноценный сон включает в себя несколько периодически повторяющихся этапов. Самым важным для восстановления сил и накопления энергии является последний, глубокий сон. Резкое прерывание этой стадии чревато хроническим недосыпанием. Самой же яркой и красивой частью сна являются сновидения. Большинство людей видит их каждую ночь, однако мы не всегда способны утром вспомнить увиденное.

Спящий человек постоянно переворачивается в постели. Связано это и со сменой стадий сна, и с физиологическими особенностями организма. Это нормальный процесс, но иногда многочисленные (до 80 раз в течение ночи) перевороты ухудшают качество сна. Возможно, это является признаком того, что вам следует поменять свое постельное белье, одеяла или матрас.

Значение сна невозможно переоценить. Спите спокойно!





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*