Овсяная диета для похудения

18.01.2011 | Рубрика: Диеты & Фитнес, Новости

Овсяная диета, как вы уже догадались, состоит из основного блюда — овсяной каши. Благодаря овсяной диете можно не только потерять лишние килограммы, но и улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Овсяная диета – это ежедневное употребление в пищу овсяной каши, приготовленной только на воде, без сахара, соли и уж тем более сливочного масла. Кушать овсяную кашу можно целый день, потребление воды должно быть не менее 1,5 литра за сутки, разрешается любой чай и кофе без сахара, негазированная минеральная вода. Дополнительно в рацион питания включаются свежие овощи, фрукты и ягоды. Вы можете кушать морковь, кабачки, баклажаны, тыкву, капусту, огурцы и помидоры, исключение составит лишь картофель. Из фруктов и ягод можно все, от яблок до клубники, а вот бананы и виноград в которых содержится много сахара лучше исключить на время диеты.

овсяная диета результаты, отзывы, форум

Овсяная диета существует в нескольких вариациях длительностью месяц, и как вариант разгрузочные дни, от одного до трех дней в неделю. Если вы решитесь на месяц овсяной диеты, то не стоит прибегать к ней чаще одного раза в год, как разгрузочные дни смело применяйте овсяную диету раз в месяц, потеря веса в этом случае может составить до 3 кг.

Почему не следует находиться на овсяной диете больше месяца? Овсяная каша не является поставщиком животных белков, и жиров которые необходимы организму для нормальной работы, и их длительное отсутствие может пагубно сказаться на иммунитете, повлиять на менструальный цикл женщины.

Потребляемые в пищу жиры, так же необходимы для полноценной работы организма. Жир — это не всегда вредный холестерин, который располагается, на кровеносных сосудах, холестерин бывает полезным. Полезный холестерин вырабатывает стероидные гормоны, которые в свою очередь участвуют в обменных процессах организма человека. Морская рыба, растительные масла, не жирные сорта мяса – в них содержится полезный холестерин, а в жирном мясе – вредный.

Чем полезна овсянка?

Овсянка является незаменимым источником сложных углеводов, которые входят в ее состав. Сложным углеводам необходимо больше времени на усвоение (в отличие от сладостей и мучных изделий), но они являются продолжительным источником энергии. В овсянке содержится крахмал, поэтому овсяная каша имеет обволакивающее свойство, она обволакивает слизистую оболочку желудка, помогая тем самым нормализовать его работу. Клетчатка, содержащаяся в овсянке, впитывает как губка токсины и все продукты обмены и помогает вывести их из организма.

Из-за малого содержания в овсянке жиров и белка, которые необходимы для полноценной работы организма не стоит злоупотреблять овсяной диетой.

Готовится овсяная каша из овсяных хлопьев, например «Геркулес», в кипящую воду засыпьте овсяные хлопья, и варите 5-7 минут, помешивая кашу. Овсяная каша не должна быть густой, а иметь примерно консистенцию густого киселя. Возьмите 200 мл воды и 2-4 столовые ложки овсяных хлопьев.

Так как овсяная диета предусматривает употребление в пищу овсяной каши без сахара и масла, вы можете смело добавить в кашу сухофрукты или кусочки свежих фруктов.

На овсяной диете вы потеряете не только лишние килограммы, но и улучшите работу желудочно-кишечного тракта, очистите организм от шлаков и токсинов, нормализуется нормальная микрофлора кишечника. Все это приведет к улучшению обмена веществ и как следствие к потере лишних килограмм. Подойдите разумно к овсяной диете, вы каждую неделю можете устраивать разгрузочный день, или три дня в месяц прибегнуть к овсяной диете, которая, безусловно, пойдет вам на пользу.

Как и со всеми диетами, прежде чем на нее «сесть», нужно посоветоваться с врачом.

Решились на овсяную диету? Поделитесь своими результатами и оставьте у нас на форуме отзыв о ней.






8 комментариев на «“Овсяная диета для похудения”»

  1. Вы будете смеяться, но я от одного диетолога услышала такой совет: лучше её растолочь, затем завернуть в марлю.Так оставить на три дня в темном, сухом месте.Затем эту толченую
    смесь подкладывать под язык, но не глотать.Так каждый день по полчаса.Это укрепляет организм и скорее всего даёт силу земли.

  2. Наталья:

    сижу на этой диете 2 дня -2кг.

  3. Наталья:

    продолжаю сидеть на этой диете + позволяю себе небольшие слабости, за 3 дня-3кг.
    Мой вес сейчас-72кг., рост-170см

  4. Юля:

    Наталья, напишите пожалуйста результат диеты? Минус сколько кг? Закрепился ли результат?

  5. Наталья:

    Я похудела за месяц на 12 кг.Правда лицо отекшее.И муж меня больше не хочет…((

  6. Ragazza:

    Ох-хох! Наталья, неужели все так плохо? Муж как-то объясняет, или просто молчаливое «нехочу»?

  7. galinka:

    привет я тоже хочу попробовать овс.диету все пишут что похудели с завтрашнего дня начну)))) пожелайте мне пож-та удачи и терпения

  8. инесса:

    Сидела на этой диете дважды. Вернее, первый раз просидела неделю, результаты хорошие, но после небольшого промежутка времени решила вновь повторить, просидела один день и случился срыв. Я в расстройстве. Подскажите, у кого бывали подобные ситуации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*