Игра как подготовка к жизни

Современные люди живут очень быстро. Они торопятся просыпаться, спешат работать, опаздывают поесть. Неудивительно, что чересчур занятые родители прямым воспитанием детей заниматься тоже не успевают. Конечно, мамы и папы, дедушки и бабушки стремятся компенсировать свое невнимание: покупают яркие игрушки и обновки, но научить детей играть времени по-прежнему нет. В итоге игрушки накапливаются, а ценить их ребенок не умеет. Нужно понять: важно играть вместе с ребенком, чтобы игра стала не только развлечением, но и обучением тоже.

развивающие игрушки для детей


Если не научить малыша ценить то, что у него есть сейчас, это неизбежно приведет к тому, что и в будущем он к своим вещам будет относиться неответственно. Психология потребителя не позволит выросшему ребенку строить взрослую жизнь правильно. Если он привык получать все готовое, не умеет придумывать возможные варианты развития ситуации, в жизни он место свое найдет с трудом.

А начинается все с детства. Популярные блестящие и броские игрушки сегодня, к сожалению, не дают возможности додумывать детали, с ними и так все понятно. Хотя далеко не все современные игры состоят из холодного пластика. Игрушки другого класса – деревянные рамки-вкладыши и конструкторы – призваны пробудить детское творчество. С их помощью можно придумывать разнообразные сюжеты игры и одновременно учиться. Но для этого рядом обязательно должен находиться терпеливый взрослый, понимающий всю ответственность происходящего.

Во время игры нужно привить малышу полезные и важные для последующей жизни навыки. Можно шить с мамой наряды для любимых кукол, она объяснит, почему так важно держать одежду в чистоте. А если смастерить с папой кормушки для птиц, можно услышать, почему пернатым нужно помогать зимой, какие они, эти птички, почему они умеют летать, а человек – нет. А потом чинить сломанные игрушки и всем вместе учиться тому, что в жизни нельзя быть простым потребителем. Можно придумывать разнообразнейшие обучающие ситуации с помощью специализированных игр. Для этого стоит обратиться в интернет-магазин развивающих игрушек, в котором можно найти полезную и интересную вещицу для детей любого возраста.

Ребенок – это маленький изобретатель, но ему надо дать толчок для того, чтобы он начал действовать. Дети развивают предложенные варианты с радостью, они очень восприимчивы ко всему интересному и новому. Научить играть, объяснить возможные способы поведения в игре должны именно взрослые, а малыши уже придумают игры самостоятельно. Именно так формируется цельная личность, которая потом построит вокруг себя красивую и правильную жизнь.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*