Как приготовить цукаты? Секреты сухого варенья

09.09.2011 | Рубрика: Новости, ОчУмелые

Сухое варенье — так иногда называют цукаты. Готовят такое необычное варенье из цельных или нарезанных плодов и ягод, сначала упаренных в сахарном сиропе, а потом просушенных и обсыпанных сахарным песком. Цукаты обычно подают как десерт к чаю, используют для приготовления сдобного хлеба, им посыпают мороженое, готовят сладкие пироги, добавляют вместо изюма в пасхальные куличи и сладкие пироги. В общем цукаты это вкусно и полезно.

цукаты мандаринов


Обычно цукаты готовят из арбузных корок и дынь, тыквы, яблок, груш, айвы, абрикосов, апельсинов, лимонов, мандаринов. Причем арбуз, дыню, апельсины, лимоны, мандарины не забудьте почистить, у яблок, груш, айвы и абрикосов следует удалить плодоножки и семенную коробку.

Цукаты вначале готовят так же, как и варенье. Дают варенью покипеть минут 5-7 и выливают на сито с крупными отверстиями, через которое стекает сироп.

Отделенные от сиропа плоды сортируют. Крупные плоды или половинки разрезают на кусочки весом не более 25—30 граммов и оставляют на 2—З часа на дуршлаге для полного стекания сиропа. Затем их подсушивают в духовке при температуре 35—40 градусов или при комнатной температуре. Подсушенные кусочки обсыпают просеянным сахарным песком, хорошо перемешивают и встряхивают, чтобы каждый из них был со всех сторон покрыт сахарным песком. После этого кусочки с сахаром помещают на сито и путем встряхивания удаляют с них избыток сахара. Для обсыпки 1 килограмма сваренных плодов расходуется 200 граммов сахара. Для более длительного хранения обсыпанные сахарным песком кусочки лучше снова просушить в духовом шкафу 10-12 часов при температуре 35—40 градусов.

цукаты из арбуза

Цукаты из арбузных и дынных корок сушат только при комнатной температуре.

Цукаты упаковывают в небольшие стеклянные банки (0,5 литра), обвязанные плотной влагонепроницаемой бумагой (пергаментом). Хранить цукаты нужно в сухом, прохладном месте, так как в сыром и теплом помещении они быстро плесневеют.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*