Плюсы и минусы общения через интернет

13.09.2011 | Рубрика: Новости, Отношения

Глобальная сеть интернет стала общедоступной в настоящее время. Это кладезь информации разного сорта: от научной и познавательной до развлекательной и рекреационной. Преимуществ от такого рода источника очень много. Более того, интернет дает нам возможность знакомиться с разными людьми, преследуя при этом разные цели, с теми, с кем в реальной жизни мы возможно и не стали общаться вовсе.

общение через интернет


О том, что же такое интернет – действительно помощник в нашей жизни или же он оказывает исключительно «медвежью услугу», судить вам. Мы лишь рассмотрим объективные преимущества и недостатки интернет-общения.

Начнем с плюсов общения в интернете

Во-первых, общение по интернету дает нам возможность познакомиться с разными людьми, расширить круг общения да и просто отдохнуть с приятным собеседником. Общение более искреннее, поскольку человек при этом становится открытым, он не комплексует по поводу своей внешности, ума и прочих известных ему самому недостатков. Также мы сами можем скрыть наши собственные минусы.

Второе преимущество – это свобода выбора. Мы сами вольны решать с кем и о чем будем разговаривать. Для этого существуют анкеты, в которые потенциальный собеседник выкладывает всю информацию о себе. Фотография, манера заполнения анкеты, а также цели общения, обозначенные в ней, помогут нам решить, стоит ли заводить знакомство с тем или иным человеком.

Так, например, в анкете молодого человека может быть указано, что цель его знакомства – общение, без намека на серьезные отношения. В то время как в реальной жизни мы рискуем выдать желаемой за действительное и рассмотреть новоиспеченного знакомого в роли потенциального бой-френда.

Следующий плюс интернет-знакомства – отдых и приятное времяпрепровождение. Нередко женатый мужчина, обремененный семьей и работой, желает познакомиться с женщиной для общения. Позволить себе этого в реальной жизни он этого не может, так как встречаться, пусть даже просто для того, чтобы попить кофе и поболтать с женщиной-подругой он не может. Поэтому и выбирает такой вид знакомства.

Еще одно преимущество — полезные знакомства. Вы можете познакомиться с людьми, разделяющими ваши увлечения и хобби, занимающимися в той же сфере профессиональной деятельности, что означает обмен мнениями, информацией и знаниями. Это позволит вам научиться анализировать и наращивать свой опыт. Нередко такого рода знакомства приводят к сотрудничеству.

Теперь поговорим о минусах общения через интернет

Самым главным минусом интернет-общения может стать разочарование. Даже в реальной жизни многие из нас склонны наделять мифическими достоинствами людей, которых имели честь узнать совсем недавно. Однако в реальной жизни по мере взросления и получения бесценного жизненного опыта, мы можем находить некоторые нюансы поведения тех или иных индивидов, которые характеризуют личность определенным образом, и сделать выбор, общаться с ними или нет. Во многом нам помогает интуиция, ведь иногда достаточно просто посмотреть человеку в глаза. В интернете все обстоит гораздо сложнее. Так, пообщавшись с человеком год, мы, выстроив образ «супермена» (особенно если целью данного знакомства были серьезные отношения), можем очень сильно расстроиться, обнаружив несоответствие человека мысленной картине, если состоится встреча. Фотошоп, удачное освещение, а также попросту чужую фотографию никто не отменял.

Еще один недостаток – расстояние. Люди могут общаться годами, но у них может так и не возникнуть возможности увидеться в реальной жизни. Благо, если материальное положение позволяет организовать встречу с объектом желания. Но как быть, если вашей зарплаты едва хватает на билеты в тот и другой конец?

Следующий спорный минус общения посредством глобальной сети – обман. Встречаются и такие шутники, которые сочиняют про себя небылицы о несметном богатстве и божественной красоте. На деле же, тот, кто сидит по ту сторону монитора весьма отличается от идеала и выдает себя совсем не за того, кем является. Причем цель общения – глупая шутка.

Таким образом, интернет дает нам много преимуществ. Однако медаль имеет и обратную сторону. Общайтесь на здоровье, но будьте осмотрительны и анализируйте анкету человека, с которым хотите завязать знакомство. Если на фото вы видите симпатичного парня лет этак 30-32, в информации указано, что он занимает серьезный пост в крупной компании, при этом данные изложены с «кучей» орфографических ошибок – не ввязывайтесь. Очевидно, перед нами простой подросток лет 14, так что не попадайтесь на удочку такого «врунишки». В настоящее время возможности интернет-общения значительно расширились. Вы можете общаться по скайпу – программе, которая обеспечивает голосовую и визуальную связь через интернет.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*