Третья неделя беременности

02.09.2011 | Рубрика: Материнство, Новости

3 неделя беременности

Вы уже знаете, что самым оптимальным временем для благополучного зачатия является окончание второй и начало третье недели. Великое множество сперматозоидов после семяизвержения движется по направлению к яйцеклетке, но в этой гонке на выживание только один из них достигнет своей цели и сможет разорвать особый защитный слой яйцеклетки. Случилось великое таинство — зачатие ребенка, в организме женщине начинается химический процесс, и уже нет возможности у других сперматозоидов попасть в яйцеклетку.

беременность 3 недели


Сперматозоид растворяется в яйцеклетке, а его ядро содержит в себе всю генетическую информацию о отце ребенка, соединяется с ядром яйцеклетки, которое в свою очередь несет всю генетическую информацию о матери. Спустя трое суток после удачного оплодотворения зародыш будущего ребенка выглядит как ягода малины и состоит из 32 клеток, а уже к концу третьей недели беременности он выглядит как комочек всего лишь около 0,2 мм в размере, и представляет собой 250 клеток.

Какие же изменения происходят в это время в женском организме? Спустя несколько дней после зачатия к матке, а точнее ближе к яичнику, который и выделил оплодотворенную яйцеклетку, крепится бластоциста или бластодермический пузырёк который наполнен жидкостью с множеством клеток. Смело можете быть уверенны, что вы беременны.

третья неделя беременности

Бластодермический пузырек где-то на десятый день после оплодотворения крепится наиболее надежно. Поверхность пузырька обрастает множеством ворсинок, которые в свою очередь опускаются в эндометрий. Зародыш увеличивается в размере и клетки разрастаются до зародышевого пузырька, пузырек начинает выделять ферменты. Именно из-за выделений этих ферментов перестраивается весь организм женщины, и прекращаются месячные.

Слизистая матки равномерно начинает обволакивать околоплодное яйцо, так развивается плацента, именно плацента питает, защищает малыша на протяжении всей беременности.

Узнайте больше – календарь беременности по неделям.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*