Диета для беременных

Беременность и рождение ребенка самый ответственный момент в жизни каждой женщины. И именно от будущей мамы в некоторой степени зависит, как будет протекать беременность, и развиваться малыш в утробе матери.

диета для беременных


Беременной женщине просто необходимо уделять особое внимание своему рациону питания, можно воспользоваться особой диетой для беременных.

Именно от тех продуктов питания, которые кушает мама, зависит полноценное развитие плода, ведь через пуповину ее будущий ребенок получает питание от мамы. А какое оно будет, зависит только от нее самой. Но, это вовсе не означает, что беременная женщина должна кушать за двоих. Пища должна быть разнообразной и полноценной, полезной и витаминизированной.

Из рациона питания, на время беременности исключаются некоторые продукты: алкоголь противопоказан, диета для беременных включает отказ от крепкого кофе, жаренных и копченых блюд, а так же продуктов содержащих пищевые добавки и консерванты.

В первые три месяца беременности женщина должна кушать не многим более чем на 300 калорий больше обычного, а на последних месяцах беременности потребление продуктов увеличивается еще на 200 калорий.

Включите в рацион питания больше овощей приготовленных на пару, в отварном и свежем виде. В овощах содержится клетчатка, которая благотворно влияет на пищеварительную систему. Правда, нужно исключить овощи, которые могут вызвать вздутие и газообразования.

Когда протекает второй триместр беременности, необходимо тщательно контролировать вес беременным женщинам. Именно в это время появляется желание кушать все и побольше. Контролируйте и смотрите что кушаете, лучше скушать яблоко или овощи, чем лишнюю булочку или конфету.

Употребление молочных продуктов, мяса птицы, не жирных сортов мяса, свинины, говядины, мяса кролика – принесут необходимые белки в ваш организм и в развивающийся плод ребенка.

Овощи и фрукты лучше кушать по сезону их созревания, и не стоит увлекаться теми, что не произрастают в вашем регионе. Апельсины, мандарины, грейпфруты и лимоны могут вызывать аллергию, не стоит с ними перебарщивать.

Пирожные, торт, шоколад, мед – могут ухудшить пищеварение, способствую набору веса у беременных женщин, диета для беременных советует отказаться от их потребления.

Что касается потребления жидкости, то лучше отдавать предпочтение зеленому чаю, чаю из трав, минеральной воде без газов. Помните, что чрезмерное употребление жидкости может вызвать отеки тела.

Кушайте чаще, но меньшими порциями, тщательно пережевывая пищу. Если до беременности, у вас было правильный индекс массы тела, то за время протекания беременности вы не должны набрать больше 12 кг. Но, все же, если у вас лишний вес, то врачи рекомендуют следующую диету для беременных.

Целый день необходимо кушать только 1 кг творога, и не более. Обезжиренный или с малым процентом жирности.
На второй день 1 кг вареной картошки, можете пить чай, но следите за потреблением жидкости.

Перед применением самостоятельно какой-либо диеты проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, он подберет вам индивидуальную диету в соответствии с вашим организмом.

Обязательно ознакомьтесь с нашей статьей «беременность по неделям«.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*