Подростковая диета

Наши дети быстро растут, молодой и растущий организм устроен так, что он постоянно требует возместить калории, потраченные во время активной жизни. Родителям сложно уследить за питанием ребенка, когда вокруг столько вкуснятины и соблазнов.

Но еще сложнее, когда ребенок склонен к полноте, можно конечно понадеяться что он перерастет, и лишние кило пойдут в рост, но, увы, такое не всегда срабатывает.

подростковая диета

Чтобы лишний вес не сказался пагубно на здоровье ребенка необходимо прибегнуть к подростковой диете.


Диета для подростков помогает избавиться от уже имеющихся жировых отложений, и не дать новым жировым клеткам отложиться в организме ребенка.

Подростковая диета основана на уменьшении потребления в пищу углеводов и увеличении потребления белка. Для достижения желаемого результата питание должно быть частым, небольшими порциями, а пища тщательно пережевываться.

Исключаются следующие продукты питания: сахар, пирожные, торты, сдоба, джемы и варенье, сгущенное молоко, макароны и манка. Вместо сахара можно использовать его заменитель.

Приветствуются в питании продукты с большим содержанием белка. Питание во время диеты должно быть полноценным и сбалансированным. Разрешается употребление в пищу следующих продуктов: нежирное мясо, рыба, молоко, творог и немного сметаны, сливок, сыра и сливочного масла. Так же допускается добавлять в рацион растительное масло.

Блюда, состоящие из овощей и фруктов, одни из самых важных для в подростковой диете. Фрукты и овощи содержат большое количество полезных для организма веществ, минералов и витаминов. Они благоприятно влияют и помогают нормализовать работу кишечника, придают чувство сытости, вводят шлаки из организма.

Диета для подростков в отличие от быстрых и не безопасных диет, длится месяц, потеря веса составит до безвозвратных 5 кг.

В следующих статьях я дам несколько вариантов меню для двух возрастных групп — 12-15 и 16-18 лет.

А как вы кормите своих детишек? Были ли проблемы с весом и как вы их решили? Поделитесь опытом в комментах.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*