Как правильно варить макароны

15.02.2012 | Рубрика: Новости, ОчУмелые

как правильно варить макароны

Думаю, каждая из нас с уверенностью скажет, что сварить вкусные макароны – пара пустяков. Разумеется, ничего сложного в данном процессе нет. Однако, почему бы не применить на практике советы, с помощью которых обычное блюдо, являющееся частью нашего рациона, станет настоящим шедевром кулинарного искусства. Главное – знать, как правильно сварить спагетти, а уж дальше можете фантазировать.


Вкусовые качества макарон напрямую зависят от сорта. Для приготовления спагетти рекомендуется использовать сорта желтого или кремового цвета.

— возьмите кастрюлю с толстыми стенками и наполните ее на три четверти водой

— набранная вода должна настояться, однако если вам у вас будет возможность раздобыть ключевую воду, качество приготовленного блюда будет еще выше.

— поставьте кастрюлю на плиту, и, как только вода начнет закипать, насыпьте в нее соль в соотношении 10 грамм на литр воды. Солить воду в процессе варки макарон категорически не стоит.

— затем в кипящую воду опустите макароны. Идеальным соотношением является 100 грамм спагетти на 1 литр воды. Помните о том, что макароны увеличиваются более чем в два раза в процессе варки. При этом лучше всего сыпать их в середину кастрюли.

— если макароны длинные, ни в коем случае не ломайте их. Равномерно надавливайте на них в процессе варки, и постепенно они «уместятся» в кастрюлю.

— уменьшите огонь и дождитесь окончания варки. Не накрывайте кастрюлю крышкой.

— помешивать макароны лучше всего деревянной ложкой. Для того, чтобы спагетти не слиплись, не отрывайтесь от процесса приготовления.

— за несколько минут до истечения времени варки, которое указано на упаковке макаронных изделий, попробуйте спагетти на вкус. Однако степень готовности макарон – дело сугубо индивидуальное. Для того, чтобы спагетти получились более мягкими, варите их дольше, или, напротив, если вы любите более жесткие, сократите время приготовления.

— как только вы почувствуете, что макароны готовы, отключите плиту, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 2-3 минуты.

— для того, чтобы сохранить полезные свойства макарон, не промывайте их водой.

— слейте воду и поместите макароны в дуршлаг, затем поместите их обратно в кастрюлю, добавьте соус или масло и дайте им настояться.

Дальше – дело фантазии! Правильно приготовленные макароны станут замечательным дополнением к праздничному столу. Спагетти – блюдо универсальное, вы можете баловать себя им каждый день.

Приятного аппетита!






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*