Симптомы беременности

19.01.2010 | Рубрика: Материнство, Новости

Беременность — очень сложный период в жизни каждой женщины. Она связана с перестройкой всего организма, гормональными и физическими изменениями, эмоциональной неустойчивостью. Однако, несмотря на это, беременность – лучшее время, время переживания новых ощущений, чувств, мыслей, желаний.

Ожидание ребенка всегда очень волнительно, для одних дитя — самое желанное чудо в мире, для других беременность – ожившие страхи и сомнения (по крайней мере в первое время). Беременность всегда неожиданна, даже если она запланирована, и уж тем более если нет. Ощущения, переживаемые будущими мамами, в ожидании беременности можно сравнить, наверно, со штормами или цунами. Так какая она беременность, как можно определить, что долгожданный (а может быть страшный) момент настал?

симптомы беременности

Симптомы беременности

Обычно женщина в первые дни беременности ничего не чувствует. Никаких видимых признаков беременности нет. Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, двигается в сторону матки по маточной трубе и, при этом, развивается, делится. И все же на ранних стадиях могут проявляться некоторые признаки, которые с определенной долей достоверности свидетельствуют о начале развития плода. Будьте внимательны к своему телу и не пропустите их.

Самым известным признаком беременности является задержка менструации. Однако не все знают ее сроки, так вот, LaRagazza сообщает, что при обычном регулярном цикле вам можно начинать волноваться где-то на 4-6 день задержки, при нерегулярных менструациях обратите внимание на нарушение менструального цикла или его полное отсутствии. Однако такие симптомы на ранних сроках не однозначно свидетельствуют о беременности, так как могут быть вызваны различными нарушениями нормального функционирования организма, болезнями, диетами.

Очень показательным симптомом беременности является набухание, болезненность, увеличение размера груди, увеличение чувствительность сосков, потемнение кожи вокруг него, увеличение диаметра этой области, повышение чувствительности груди.

Наша справка: календарь беременности по неделям

Следующий известный признак — утренняя тошнота, рвота, можете смело сюда добавить  слюнотечение, чувство тяжести в подложечной области, странный «металлический» привкус во рту, изжогу, запоры, расстройства кишечника, вздутие живота. Обычно также при беременности наблюдается повышенный аппетит, гиперчувствительность или отвращение к запахам, необычные сочетания в еде.

Не редко первый триместр сопровождают сонливость, апатия, повышенная утомляемость, чувство усталости даже с утра, перепады настроения, плаксивость, иногда агрессивность или необычная возбудимость, беспокойный сон, слабость, обмороки, головокружение, мигрени.

Частое мочеиспускание или чувство «наполненности» внизу живота, тяжести в тазовой области, колющие, тянущие ощущения, неоднократные легкие «прострелы», несильные боли в пояснице, неприятные ощущения в районе крестца также могут свидетельствовать о наступлении беременности.

Вы ощущаете то жару, то холод,  чувствуете общее недомогание, как при простуде? Это так же может свидетельствовать о зарождении в Вас новой жизни.

Так же признаком является потемнение кожи, появление пигментных пятен, в том числе на лице, появление рубцов (полос) беременности, потемнение линии на животе от пупка до паха и лобка, голубые или розовые линии на животе и груди.

Часто беременность сопровождается появлением молочницы, увеличением влагалищных выделений, имплантационным кровотечением, появляющимся через 6 — 12 дней после зачатия в виде небольшого кровотечения, нескольких коричневых капель, или «желтоватым следом» на туалетной бумаге, что напоминает предвестников менструации, эти явления могут появляться неоднократно.

Все эти симптомы каждый сам по себе могут быть как прямым следствием беременности,  так и свидетельством ряда заболеваний, а довольно часто – и самовнушения. Прислушайтесь к своей интуиции, внутренним ощущениям, возможно, они Вам скажут о зачатии ребенка гораздо раньше, чем проявятся какие-либо из перечисленных признаков.

Слушайте себя и свое тело, заботьтесь о нем, и тогда оно Вам само все расскажет.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*