Вредины. Как себя с ними вести?

14.05.2010 | Рубрика: Новости, Отношения

Как вести себя с «врединами»? Или их лучше вообще избегать? Большинство из нас выбрало бы второй вариант. Некоторые напротив, предпочли бы активно ставить их «на место». В этой статье мы постараемся разобраться с тем, кто такие «вредины» и как с ними взаимодействовать.

вредины

Наша жизнь – это общение. Оно не ограничивается микросоциумом, а именно близкими и друзьями. Если неприятные вам люди составляют круг вашего общения, то целесообразнее было бы исключить таких личностей из него. Но как быть, если нам так или иначе приходится взаимодействовать с противными людьми?

Начнем с самых близких – членов семьи. Дети думают, что их родители «вредины» и специально им что-то запрещают. Им кажется, что «предкам» нравится ругаться и наказывать по любому поводу. Но так ли это на самом деле? Безусловно, мы не всегда правы по отношению друг к другу. Но члены нашей семьи все-таки нас любят и поэтому, их «вредность» может быть следствием нашей неправоты, нашего плохого настроения или глупого бытового конфликта. Поэтому доброе ласковое слово и спокойный разговор сможет значительно «остудить» накалившуюся ситуацию. Ведь нам всем так важно существовать в гармонии со своими близкими.

Но общение наше не ограничивается стенами родного дома: «вредины» присутствуют везде и всюду и их нападки могут помешать нам в любой сфере жизни. Так, «благодаря» их советам, комментариям и замечаниям мы может потерять самооценку, принять неверное решение, сбиться с намеченного пути и не добиться успеха. Про испорченное настроение и потере чувства равновесия и говорить не стоит. Так недалеко и самому стать «врединой».

Если «врединой» является начальник, вам приходится совсем несладко. Он постоянно пилит вас, дает вам чрезмерно много работы и когда, по объективным причинам вы с ней не справляетесь, не упускает случая указать вам на то, что вы – самый непутевый и безответственный сотрудник. Вы уже всерьез подумываете о смене работы, но решение это принять нелегко. Как быть? Смысла выяснять то, почему же ваш начальник – «вредина», нет. Также бессмысленно разбираться с мотивами его поведения, ведь их может быть много. Наша основная задача выстроить наше поведение оптимальным образом. Нередко за «вредностью» начальника стоит его излишняя требовательность и трудоголизм. В этом случае покажите себя во всей красе. Предлагайте ему на рассмотрение свои идеи, всегда чувствуйте его настроение и поддерживайте его. Постарайтесь выстроить с ним отношения, основанные на поддержке и сотрудничестве и, вы увидите, что босс начнет вам доверять и будет снисходительнее. Также постарайтесь проанализировать, почему начальник столь предвзято относится именно к вам. Может быть, в последнее время вы часто опаздываете? Или не соблюдаете дресс-код? Если же у начальника к вам личная антипатия без видимых на то причин, смело меняйте место работы. Зачем вам, такому перспективному и талантливому работнику задерживаться там, где его навыки и потенциал не находят своей реализации из-за ограниченности начальника. Нет худа без добра. Пусть этот «вредина» сам пожалеет о потере столь ценного кадра.

Где бы мы не сталкивались с «врединами», надо следовать некоторым правилам поведения с ними. Не стоит отвечать агрессией на агрессию. Во-первых, это стресс, а во-вторых, жизненная позиция вашего оппонента вряд ли изменится. Напротив, он как бы «подпитается» вашей негативной энергией и будет чувствовать себя правым. Истины вы так и не найдете, а вот нервы себе подпортите. Что же делать?

Все зависит от того, как именно ведет себя «вредина». Все они, так или иначе, стремятся к лидерству. За неимением лидерских характеристик и выдающихся качеств, они не могут заслужить должного отношения к себе. Вот им и приходится всеми правдами и неправдами заставлять людей следовать их советам. Также «вредины» считают, что они во всем правы и старше вас на целую жизнь (может даже и на 2, зависит от степени вредности). Если же вы пытаетесь им как-то противостоять, они становятся еще вреднее. За маской излишней принципиальности и твердости характера скрываются слабые люди, «непризнанные гении», которые то и дело демонстрируют свою значимость.

Поэтому, если не удается избежать контактов с этими не очень приятными персонажами, следует в первую очередь не потакать их прихотям, ведь если вы в себе уверены и не сомневаетесь в том, что действуете правильно, следуйте своему голосу.

Никогда не спорьте с «врединой» – это бессмысленно. Прав всегда он.

Игнорируйте его. Но не так, что специально проходите мимо и не обращаете сознательно никакого внимания (ведь это только внешнее проявление, в глубине души вы будете думать о том, какое впечатление вы на него произвели). Речь идет об отсутствии бурной реакции на его высказывания и уколы. Просто в ответ на язвительное замечание в ваш адрес изобразите очаровательную улыбку и пожелайте хорошего дня. Это его явно обезоружит.

Следующим не менее важным моментом при общении с «врединой» является то, что вам не стоит придавать значения его словам, поступкам или замечаниям. Не относитесь к нему всерьез. Будьте выше всего этого.

Если же ваше самолюбие дает о себе знать, попробуйте бороться с «врединой», но не его же оружием, а при помощи чувства юмора. Не пытайтесь издеваться над ним, просто переведите ситуацию в позитивное русло. Если степень вредности человека не очень высока, он оценит глупость ситуации и посмеется с вами (здесь говорится о допустимом уровне вредности, ведь у всех у нас бывает плохое настроение). Но если человек законченный «вредина», научитесь парировать ему, тоже используя юмор. Пусть окажется в глупом положении, ведь его оружие это грубость и плоские беспочвенные замечания. Так вы и за себя сможете постоять и спасете свои нервы, а также заслужите авторитет и одобрение. В следующий раз он хорошенько подумает, прежде чем высмеять вас или незаслуженно оскорбить.

коляски для детей





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*