Лечение себореи головы

Воспалительное заболевание кожи, связанное с нарушением работы сальных желез и выделением большого количества кожного сала называется себореей.

Себорея появляется и развивается на тех участках кожи, где есть сальные железы, но в основном себорея охватывает волосяные части человека голову, руки, грудь. Шелушение, воспаление, зуд кожи и волос головы — это симптомы себореи.

лечение себореи головы

Сухая себорея проявляется в виде сухих чешуек белого цвета напоминающих перхоть, но очень плотно лежащих на коже головы, сопровождается сухая себорея кожным зудом. Редкое мытье головы способствует развитие сухой себореи, обильному шелушению и дальнейшему ее распространению на больший участок головы.

Более сложный вид — это жирная себорея, она сопровождается обильным выделением кожного сала, расширенными и закупоренными порами, комедонами. Кожа приобретает вид апельсиновой корки, а волосы становятся сальными и жирными. Себорея может проявляться на участках лба, спины, груди и лице. Чтобы этого избежать нужно сразу же на начальной стадии проводить лечение, и не допустить дальнейшего распространения.

Для лечения волосяной себореи нужно пользоваться шампунями с содержанием цинка, кетоконазола, или дегтя. При себорее на участках тела рекомендуются мази и кремы с содержанием противогрибкового препарата. Но, можно обратиться к средствам народной медицины, приготовить маски и шампуни от себореи в домашних условиях.

В кожу головы от себореи втирают репейное масло, кашицу из лука и чеснока.

Для мытья волос приготовьте следующий рецепт: корень лопуха 30 гр., листья крапивы 70 гр. залейте стаканом кипятка и нагрейте на водяной бане 15 минут. Когда настой остынет, процедите и отожмите травы и мойте волосы. Аналогичный рецепт по приготовлению, только возьмите 30 гр. лопуха, 30 гр. девясила и 40 гр. зверобоя, используйте его для ополаскивания волос после мытья.

В домашних условиях приготовьте настои от себореи для приема внутрь.

Трава зверобоя, череды, корни лопуха, корни аралии – 15 гр. Цветки ромашки, бессмертника, пижма, кукурузные столбики с рыльцами – 10 гр. Смешать все травы, взять 1 ст. ложку смеси и залить стаканом кипятка и поставить все на 15 мин. на водяную баню. Когда смесь остынет, процедите и отожмите сбор, полученный настой разведите кипяченой водой до объема одного стакана. Принимать 3 раза в день по пол стакана за 30 минут до еды. Будьте здоровы!

А Вы знаете, каковы причины появления перхоти? Если нет, то заходите на блог о красоте и здоровье «Натуральная красота».





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*