Как правильно ухаживать за ювелирными изделиями из золота и серебра
Блеск и шик! Правильный уход за ювелирными изделиями из золота и серебра
Опубликовано: Четверг, июня 24, 2010 в 12:45 в рубрике Новости, ОчУмелые
AnyFly.ru - онлайн бронирование отелей! Узнайте первыми.
Наш проект HochuPrazdnik.ru - сценарии праздников и поздравления.

Что бы ваши украшения не теряли блеска и красоты, нужно знать маленькие секреты по их уходу.

Ювелирные украшения нельзя чистить при помощи наждачной бумаги и других приспособлений, они навсегда испортят поверхность изделия.

уход за изделиями из золота и серебра

Тусклые изделия из драгметаллов можно протирать ватой или мягкой тряпочкой предварительно смочив их в этиловом спирте или скипидаре, в 3 % растворе буры. После очистки нужно отполировать золото и серебро мягкой суконной тканью, украшения заблестят как новые.

Занимаясь домашней работай, лучше снимать кольца и браслеты, тем самым вы сохраните изделия от царапин. Некоторые косметические средства могут содержать вещества, которые отрицательно сказываются на золоте или серебре — снимайте изделия из этих металлов во время косметологических процедур.

Если ваши серебряные кольца, цепочки, браслеты потемнели, промойте их мыльной теплой водой, или почистите зубным порошком, перемешанным с нашатырным спиртом, мелом.

Можно просто промыть серебряные изделия мыльной теплой водой с нашатырным спиртом ( 0,5 л. воды и 0,5 ст.л. спирта), или же теплой водой с добавление питьевой соды (0,5 л воды на 1 ст.л. соды), после этих процедур ополосните украшения чистой водой и вытрете насухо.

Золотым изделиям можно вернуть блеск, подержав их в теплой сладкой воде 2-3 часа, ( 1 ч.л сахара на 1 стакан воды).

Особый уход требуется изделиям с эмалью, натуральными и искусственными камнями. Эмаль легко откалывается, а под воздействие солнечных лучей блекнет. Изделия с эмалью нужно чистить ваткой намоченной в кашице мела или зубного порошка и добавить туда пару капель нашатырного спирта.

Попадание на бирюзу духов, жира, бензина, спирта, кислот, ацетона может негативно сказаться на ее цвете, он может очень резко измениться. Бирюзу, а ее еще называют «Камень счастья», нужно оберегать от вредного воздействия веществ.

Жемчужные украшения нужно промывать в подсоленной мыльной воде, а так же жемчуг любит морскую воду.

В натуральном жемчуге органическое вещество со временем разлагается и высыхает, поэтому жемчуг разрушается, расслаивается, тускнеет и теряет былую красоту и элегантность. В ваших силах продлить жизнь изделиям из жемчуга, чтобы оно не состарилось украшение просто нужно носить!


Похожие записи:

Оставить комментарий