Искусство общения

04.06.2010 | Рубрика: Бизнес, Новости

искусство общения

Каждый из нас неповторим и уникален, индивидуальность нам придает «изюминка». Но нередко мы находим нечто общее в поведении, казалось бы, совершенно разных людей. Таким образом, помимо уникальности, индивид может обладать качествами, присущими другим людям.

В настоящее время умение общаться и владеть, если не в совершенстве, но на достаточном уровне искусством красноречия является залогом успеха или причиной неудачи при достижений определенных целей в общении. Ошибочно полагать, что интеллектуальные способности человека играют второстепенную роль. Да, без умения общаться, и, не владея в должной степени ораторским искусством, современный человек, будучи образованным и толковым, вряд ли добьется серьезного успеха. Но как человек может эффективно общаться, логически строить умозаключения и успешно доносить свое мнение до сознания слушателя, облекая информацию, которая содержится в его речи, красивыми словесными оборотами, метафорами, красивыми сравнениями, искрометной шуткой или метким лаконичным высказыванием, не обладая развитым интеллектом?

В самом деле, перед тем, как наша речь оглашается, она формируется в нашем мозгу (при условии, конечно, что там не пусто) и умение говорить является своего рода приложением к основному багажу талантов современного человека. Ведь обладать только лишь интеллектом, не умея при этом красиво говорить, вполне возможно, а вот блистать ораторским мастерством без интеллекта практически невозможно. Эти способности надо развивать.

искусство общения

Разумеется, путь к достижению пика ораторского мастерства крайне тернист и трудоемок. Здесь необходимо быть уверенным в себе и настойчивым. Это тот базис, та основа, от которой зависит успешное овладение искусством риторики. Начинать необходимо, как водится, с малого. На публике ведь мы выступаем не каждый день, а вот поддерживать беседу, доказывать или опровергать, утешать или порицать нам приходится ежедневно. С чего же стоит начать?

  • Самое главное – иметь уважение к своему собеседнику. Необходимо быть тактичным, важно также быть настойчивым, но не нахальным. Уметь внимательно слушать очень важно в процессе расположения к себе собеседника. Не перебивайте. Дождитесь момента, когда ваш собеседник закончит говорить, и только потом поясняйте то, что вам непонятно. От этого зависит степень доверия к вам.
  • Необходимо наладить визуальный контакт. Это должно выглядеть естественно, поэтому смотрите собеседнику в глаза. Взгляды по сторонам могут трактоваться вашим собеседником как отсутствие интереса. Испытующий взгляд «с головы до пят» также нежелателен (человек подумает, что вы к нему относитесь предвзято)
  • Не грубите. Это проявление невежества. Если точки зрения у вас и у вашего оппонента расходятся, помните, что он, так же как и вы, имеет право считать так, а не иначе. Если вы в корне не согласны с тем, что слышите, попытайтесь донести свою мысли или идею, основываясь на фактах и весомых аргументах. Не исключайте того, что вы сами сможете что-то узнать и почерпнуть.
  • Чаще называйте собеседника по имени. Подсознательно это очень расположит его к вам.

Самое главное, помните: принимая во внимание все эти советы, оставайтесь естественными и старайтесь получать от общения массу удовольствия. Основанное на базовых принципах, общение это импровизация, так что оставайтесь собой. Почувствуйте интерес, азарт от общения и для вас это превратится в приятное времяпрепровождение, повышение по работе, удачу в личной жизни и расширение круга общения.

Если у вас есть проблемы, если не знаете, как их решить и не с кем поговорить об этом, то это то, что вам нужно Пособие в решении проблем





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*