Как воспитать ребенка оптимиста

02.07.2010 | Рубрика: Материнство, Новости

Любой маме хочется что бы ее ребенок вырос порядочным, воспитанным, и интеллигентным человеком, с оптимизмом смотревшим в будущее. Оптимист, человек который положительно, уверенно и с энтузиазмом относится к  жизни.

Как воспитать ребенка

Ребенок-оптимист всегда с уверенностью и надеждой смотрит в будущее, его непоколебимость базируется на вере в то, что у него хватит сил, опыта и возможностей, чтобы решить сложные задачи жизни.

По мнению детских психологов, боязливый ребенок может научиться жить и смотреть в будущее с оптимизмом, а задача родителей помочь, научить и поддержать его, будущее малыша — это правильно заложенные основы воспитания в детстве.

Дайте понять вашему малышу, что все, что он делает очень важно, и он молодец

Дети, которые чувствуют постоянную поддержку своих родителей, больше верят в свои силы и себя. Придя на концерт, утренник, успокаивая когда он плачет, всем этим родители дают малышу чувство, что он постоянно защищен. Когда ваш ребенок испытывает чувство защищенности и заботы, то при попадании в незнакомую для него обстановку, он подсознательно будет испытывать ощущение что за его спиной надежный тыл.

Дети растут, играют, рисуют, важно всегда подбадривать и хвалить все начинания и энтузиазм ребенка.

Отойдите в сторону

Когда ребенок хочет самостоятельно что-то сделать, расчесаться, убрать игрушки, позвольте ему это. Выполняя за детей некую работу, и из желания стать важными для малышей, родители тем самым делают детей беспомощными. Пусть малыш поймет, что может все решать и делать сам!

Дайте ребенку понять, что он важная часть взрослой жизни

Помогая выполнять родителям с домашними делами, малыш будет чувствовать одной из важных составляющих семьи. Поручите ребенку занятия по его силе, класть столовые приборы на стол, раскладывать хлеб. Таким образом, у малыша разовьется чувство потребности в обществе.

Как воспитать ребенка

Хвалите ребенка за усердие и усилие

Обращайте внимание на  усилия, которые он тратит для получения какого-либо результата. Скажите «Ты очень хорошо потрудился, и твоя поделка заняла первое место». Говорите ребенку, что его успех, это работа только его самого, и результат его усердия, но, ни как не простая удача.

Научите ребенка переключаться от негативных мыслей

Оптимисты воспринимают все по-другому, в отличие от пессимистов. Во время ссоры, или негатива, оптимисты не винят себя в этом, а пытаются найти причины, хотят понять, как это избежать в следующий раз. Любой негатив можно скрасить юмором, тогда ребенок сможет легче все пережить. Родители должны объяснить и научить детей, что все плохое обязательно заканчивается.





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*