Как воспитывать мальчишек и девчонок
Как воспитывать мальчишек и девчонок
Опубликовано: Воскресенье, октября 31, 2010 в 23:33 в рубрике Дом & Семья, Материнство, Новости
Актуально: вечерние прически в домашних условиях
Скоро запуск AnyFly.ru - онлайн бронирование отелей! Узнайте первыми.
Наш проект HochuPrazdnik.ru - сценарии праздников и поздравления.

Такой вопрос всегда возникает в семье, где есть разнополые дети. Ведь родители желают, чтобы оба ребёнка были воспитанные и достойные люди в будущем. Воспитывая разнополых детей, в первую очередь необходимо учитывать то, что девочки и мальчики одни и те же эмоции проявляют по-разному. Если сын расстроен он, он влетает в дом и хлопает дверью, а дочь запрется в комнате и будет сидеть там в одиночестве. Эмоции одни, а поведение разное.

Эмоции одни, а поведение разное

Мальчишек с раннего детства приучают к тому, что мужчина должен быть сдержанным, не показывать, что ему больно или страшно: “Мужчины не плачут”. Фактически, воспитывая “настоящего мужчину”, мы вынуждаем мальчика надевать маску бравады и прятать за ней и страх, и боль, и слезы. А как же “выплеснуть эмоции”? Резким поведением, которое выглядит как проявление злости.

как воспитывать мальчишек и девчонок

Девочки, наоборот, склонны проявлять эмоции сразу и прямо. Посидев за закрытой дверью, дочь выйдет и пожалуется маме на то, что с ней не захотели играть подруги. Если в игру не взяли сына, он скорее всего хлопнет дверью и зашвырнет в угол свой рюкзак. Да, девчонки и мальчишки по-разному ведут себя в одинаковой ситуации. Но гораздо важнее то, как на это реагируют родители.

Девчонки и мальчишки по-разному ведут себя в одинаковой ситуации. Но гораздо важнее то, как на это реагируют родители

Как правило, мама ругает сына за то, что он хлопнул дверью, и идет выяснять, что же случилось с дочерью, раз она закрылась в комнате. И такая реакция мамы объяснима: ей с первого взгляда понятно, что дочь чем-то расстроена, а сын просто плохо себя ведет. Родителям бывает невдомек, что сын хлопнул дверью не из-за плохого поведения, а из-за плохого настроения.

Вместо того, чтобы ругать, постарайтесь вызвать его на разговор и выяснить причину такого поведения. Сделать это нелегко, ведь вы сами учили его не жаловаться. Но мужчинам тоже иногда надо выговориться. Привычка “загонять” эмоции внутрь приводит взрослых мужчин к преждевременным инфарктам и инсультам. Постарайтесь убедить своего сына в том, что рассказать о своих бедах близкому человеку не стыдно. В будущем ему это пригодится.

Привычка “загонять” эмоции внутрь приводит взрослых мужчин к преждевременным инфарктам и инсультам

Популярность: 1%


Похожие записи:

Тэги: , ,

Оставить комментарий