Японский интерьер и флористика

12.12.2010 | Рубрика: Дом & Семья, Новости

Изысканность, выдержанность и лаконичность японского стиля в дизайне интерьера не может конкурировать с другими интерьерными стилями. Особенно в том случае, когда философия этого стиля соответствует философии жизни владельца. Правильные линии, сложное освещение за счет наличия перегородок из рисовой бумаги – седзи, мягкие, приглушенные и естественные цвета.

японский интерьер


По правилам классический японский дизайн интерьера полностью исключает какой-либо декор. Самое важное — ясность и лаконичность композиции. В японском интерьере минимум мебели, все вещи спрятаны в шкафы, которые встроены в стены. Каждое место каждой вещи имеет свой смысл и свою философию. В этом интерьере время замирает, а суета кажется чуждой и несуществующей.

Самое важное место отводится токоме, это ниша в стене, которая приподнимается над полом. В этой нише хранится все самое ценное и прекрасное. Японцы свои цветочные композиции – икебаны, могут хранить в токоме. Токома – центр композиции, который украшает комнату и завершает композицию.

Все-таки современные тенденции и дизайн интерьера вносит свои коррективы в классический японский интерьер. В данном случае оригинально использовать комнатные растения, которые создадут образ японского сада внутри квартиры. Жилье логически расширяется и как бы заключает в свои объятия экстерьер. Устройство садов в японском интерьере – это нетривиальный взгляд на дизайн интерьера в японском стиле.

Безусловно, в наш век, когда отсутствует возможность частого общения с живой природой, такой подход создания квартирных садов приобретает популярность. Комнатные растения дополняются садовыми растениями, сочетание с камнем и «зонами медитации» позволяет сохранить эклектичность японского интерьера.

Подбор комнатных растений должен соответствовать традиционному японскому саду, изящные икебаны только дополнят интерьер. Можно ли считать, что сад в квартире – это декор? Наверное, нет, это часть вашего личного японского сада, где можно найти умиротворения и оторваться от действительности. Конечно, комнатные растения для японского сада должны подбираться профессиональными флористами, да и стоимость их достаточно высока, но результат превзойдет все ваши ожидания.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*