Серебряные украшения — магия красоты

05.03.2011 | Рубрика: Новости

Изысканная простота и элегантность, ненавязчивый шик и романтическая утонченность отличают украшения из серебра от прочих ювелирных изделий. Лунным металлом называли его наши предки, приписывая серебру мощные магические свойства. При этом из-за чрезвычайной редкости в природе серебряные самородки ценились в древности гораздо дороже золота. Поэтому серьги, кольца, ожерелья или подвески из этого холодного металла могли себе позволить лишь представители родовитых и знатных семейств и священнослужители. Однако и сейчас, когда серебряные украшения стали более доступны, они по-прежнему являются признаком благородства и тонкого вкуса. Поэтому многие изящные модницы зачастую выбирают кулон, цепочку или браслет из серебра, а не из золота. Ведь этот металл отлично сочетается с одеждой любого цвета, фасона и назначения.

серебряные украшения
Серебро является необычайно пластичным, тягучим и ковким металлом. Наиболее распространены несколько разновидностей и способов его обработки. Стерлинговое серебро имеет 925 пробу. Свое название оно получило еще в 12 веке, так как служило материалом для изготовления фунтов стерлингов. 925-я проба считается самой высокой и чистой. Ювелирные изделия из такого серебра отличаются наибольшей прочностью и надежностью, а также ослепительным белоснежным цветом и ярким блеском.

Черненое серебро изготавливают путем нанесения на гравировку черни, состоящей из сплавов меди, свинца и сернистых окислов серебра. После чего чернь расплавляют, получая в результате интересную рельефную поверхность. Помимо того, что черненые изделия удивительно красивы, они совершенно не нуждаются в чистке, чем выгодно отличаются от других видов.

Не менее оригинально смотрятся украшения из серебра, покрытые эмалью. Они к тому же равны по прочности стерлинговым изделиям. Но кроме неоспоримых внешних достоинств лунный металл обладает значительным запасом твердости. По этому показателю он в несколько раз превосходит золото. Такая особенность позволяет изготавливать из серебра тончайшие нити, которые в своем диаметре могут быть меньше человеческого волоса. Подобная ювелирная технология с древних времен называется филигрань или скань. Поэтому те прелестницы, которые выбирают колье из серебра филигранного плетения, отличаются поистине королевским вкусом. Ведь тончайший узор из искрящихся лунных нитей подобен и зимней морозной сказке и воздушному резному волшебству.

Однако сейчас в моде не только традиционные способы обработки металла. Сегодня можно купить роскошное серебряное украшение современного дизайна, покрытое родием. Такой способ изготовления позволяет добиться устойчивого ослепительного блеска изделия и практически неотличимого сходства с белым золотом. Ведь при обработке последнего также очень часто используется родий. Еще одной особенностью серебра является его прекрасная совместимость как с женской красотой, так и с мужской силой и мудростью. Поэтому любые изделия из этого лунного металла отлично подойдут как женщине, так и мужчине.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*