Выход есть в любой ситуации

22.03.2011 | Рубрика: Новости, ОчУмелые

Правдивая история, основанная на реальных событиях, все персонажи не вымышлены. Просьба к читателям: не повторять! Так же, как и знаменитый эксперимент с лампочкой!

Когда праздничный стол практически был накрыт и до прихода гостей оставались считанные минуты, взгляд невольно упал на красивую бутылку грузинского вина, красовавшуюся в середине стола. Сразу же подумалось: «Надо бы открыть заранее, вино дорогое, наверняка закупорено натуральной пробкой». На кухне обнаружился старенький штопор, и процесс открывания бутылки не предвещал никаких неожиданностей.

бутылка вина


Но на совесть закупоренная пробка не поддалась, и штопор плавно выскользнул из горлышка бутылки. Повторное вкручивание штопора разворотило пробку окончательно, но результат остался прежним – штопор в руке, пробка в бутылке.

Муж растерянно посмотрел в мою сторону и взял со стола нож. Достаточно широкое лезвие ножа в горлышке бутылки не помещалось и с его помощью удалось расчистить только небольшой участок сверху. Пробка по-прежнему стойко закрывала доступ к напитку.

Вспомнили студенческие годы, постоянное отсутствие штопора в студенческом общежитии и удачные опыты по проталкиванию пробки во внутрь бутылки. Решили повторить. Вооружившись походящим инструментом, оптимистично начали знакомые приемы продвижения пробки вовнутрь. Когда пробка окончательно застряла на середине горлышка бутылки, была осознана роковая ошибка. Горлышко у красивой бутылки было тоже красивое — длинное и изящное, гораздо длиннее стандартного. Дойдя до критической точки, дальше пробка продвигаться уже не хотела, не смотря на наши титанические усилия.

Мы растерянно посмотрели друг на друга и на красивую бутылку замечательного вина с намертво застрявшей посередине пробкой. В свете неудачных экспериментов настроение начало заметно ухудшаться. Идеи по открытию бутылки закончились.

В голове начали всплывать кадры из старых гусарских фильмов, где легким движением руки и саблей срезался верх бутылки. И весело шипя и пенясь, шампанское разливалось в бокалы. Такой острой сабли и гусарских навыков за время учебы в институте мы не приобрели, а жаль! Сейчас бы они оказались гораздо нужнее и важнее массы томов академических знаний. Ну, и как вам ситуация в ожидании гостей?!

«Наверное, хорошее вино» – произнес муж, раздраженно отставив в сторону бутылку и потерявший всякую надежду добраться до ее содержимого. Линейный ум перешел к поиску нестандартного решения, инженерная смекалка перебирала всевозможные варианты и походящие к горлышку бутылки инструменты.

«Наверное, единственное, чем можно достать застрявшую глубоко пробку – это сверлом от дрели» – в задумчивости произнесла я. – «И, просверлив в пробке отверстие достаточно большого диаметра, вылить через него вино из бутылки» — продолжил муж.
«Ты представляешь, сколько пробковой стружки окажется в вине после этой процедуры?» — тут же засомневался муж. — «Может, не будем мучаться, а выбросим?»
«Через марлю процедим!» — не сдавалась я.

Муж принес ящик с инструментами, примерил сверло подходящего диаметра, прижал бутылку к полу и вопросительно посмотрел на меня.

Отступать было некуда, мне осталось лишь произнести известную крылатую фразу господина Паниковского из Золотого теленка: «Пилите, Шура!»

Заработала электродрель, и пробка благополучно рассыпалась во внутрь бутылки. К счастью в доме нашлось чайное ситечко, и начался технологический процесс очистки вина. За этим занятием и застали нас пришедшие на торжество гости. Но мы были очень довольны и горды собой потому, что задачка была решена с минимальными потерями.

А мне подумалось: — «Хорошо, что нам пришло в голову заняться откупориванием бутылки заранее!» Хотя, не скучное времяпровождение в ожидании гостей мы себе обеспечили.

Гостевой пост от автора проекта Розовый Слон.






Один комментарий на «“Выход есть в любой ситуации”»

  1. рина:

    долго-долго с мужем смеялись, рассказала друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*