Косметические средства и их состав

К косметическим средствам относятся мыла и шампуни, кремы, гели и бальзамы, лосьоны и тоники, тушь для бровей и ресниц, тени для век и многое другое. Состав косметических средств многокомпонентен.

Косметические средства и их состав


В народе косметические средства называют, как правило, одним емким словом – косметика. Различают косметику декоративную, лечебную и профилактическую. Бывает косметика бытовая (средства по уходу за домом) и даже автомобильная (соответственно – по уходу за автомобилем). Существует косметика экономкласса и элитная, ведущих зарубежных компаний (например, французской Floressence) и отечественных фирм-производителей, но какой бы она ни была, основной ее состав практически одинаков. Вот и познакомимся с ним поближе на примере косметических средств по уходу за кожей лица и тела.

Основу любого косметического средства составляют вода и спирты, выступающие в качестве растворителей: например, этанол используется для жирной кожи, а глицерин – для сухой. Далее следуют животные жиры – например, лецитин, норковый жир: они прекрасно питают кожу, особенно увядающую сухую, но к сожалению, плохо впитываются, поэтому – увы! – их теперь все реже вводят в состав питательных кремов.

Растительные масла у всех на слуху: оливковое, кокосовое и другие, поэтому их даже перечислять не нужно – мы с ними хорошо знакомы. Используют их для создания косметических эмульсий: миндальное, например, прекрасно питает и увлажняет кожу, а кукурузное показано секущимся волосам и при сухой коже лица. Чудесные ароматы дарит натуральной косметике парфюмерное масло.

Для того, чтобы натуральные жиры и масла легче проникали в кожу, требуется помощь синтетических масел (к примеру, изопропилпальмитата), они выполняют своего рода транспортную функцию. Входят в состав косметики и углеводороды (вазелин, парафин и т.д.), легко проникающие в кожу. Натуральные и искусственные воски тоже важны: ланолин великолепно увлажняет кожу и способствует ее смягчению, ранозаживляющим и противовоспалительным действием обладает спермацет, ну а другие – прекрасными бактерицидными свойствами.

БАВы – биологически активные вещества – снимают воспаление и оказывают восстанавливающее действие, иммуномодуляторы борются с микробами и вирусами. Не обойтись в процессе производства и без консервантов – в пределах нормы они абсолютно безопасны.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*