Первая неделя беременности

09.07.2011 | Рубрика: Материнство, Новости

1 неделя беременности


Как показывает жизненный опыт многих женщин, беременность происходит именно в середине цикла, то есть примерно на 12-14 день от первого дня последней менструации.

Но гинекологи начинают отсчет сорока недель или десяти акушерских месяцев от первого дня последней менструации. Как должен развиваться плод в утробе мамы, поговорим об этом на третьей неделе беременности, а сейчас хотелось бы уделить внимание самым первым дням.

Для планируемой беременности, женщина за три, а то и четыре месяца должна принять все необходимые профилактические меры для улучшения своего здоровья. В организме происходит множество процессов, нервная система полностью меняет гормональный фон женщины для подготовки одной из множества яйцеклеток к зачатию. Именно поэтому необходимо позаботиться о своем здоровье сейчас, но если вы все, же по каким-то причинам это не сделали раньше, то без промедлений сделайте это сейчас.

Специалисты рекомендуют принять следующие меры

В строгом порядке необходимо отказаться от принятия всех спиртных напитков и сигарет. Так же, нужно знать и помнить, что пассивное курение приносит не меньший вред, чем активное, избегайте мест скопления курящих людей.

Внимательнее отнеситесь к употреблению всех лекарственных средств, перед тем как принять какое-либо лекарство проконсультируйтесь врачом. Доктор изучит влияние препарата на яйцеклетку и развитие зародыша. Все медпрепараты принимайте с разрешения лечащего врача.

По возможности исключите обследования, которые потребуют от вас рентгеновского облучения, тем более в области таза и живота.

Витамины, витамины и еще раз витамины, именно ежедневный прием витаминов содержащих фолиевую кислоту не менее 0,4 мг необходим каждой беременной женщине. Необходимо принимать витамины с фолиевой кислотой 3 месяца до беременности и 12 недель после ее. Прием фолиевой кислоты способствует благоприятному развитию будущего ребенка, а так же поспособствует избежать многих врожденных патологий у малыша.

Беременная женщина должна теперь думать не только о себе, но еще и о здоровье будущего ребенка. Не посещайте места, где есть массовые скопления людей, тем самым вы снизите вероятность заболеть инфекционным заболеваниями или гриппом. Последствия таких заболеваний могут плачевно сказаться на развитии плода. Если в вашем доме кто-то простыл, то ваша задача уберечь себя от заболевания. Кушайте лук, чеснок и проконсультируйтесь с врачом о принятии всех необходимых мер и лекарств.

Избегайте стрессовых и нервозных ситуаций, ваше спокойное и ровное психологическое состояние гораздо важнее всех переживаний. Позитив, смех и улыбки должны стать вашими попутчиками.

Если по роду своей работы или учебы вам приходиться иметь дело с химическими продуктами, или же ваша деятельность связана с радиоактивными, электромагнитными элементами – смените работу или перейдите на «не вредный труд». Дело в том, что все вредные вещества вредны для правильного развития плода.

Ограничьте употребление в пищу, такие продукты как шоколад, кофе и крепкий чай, газированные напитки типа колы.

Посещайте вашего лечащего врача не только по необходимости. Своевременное и тщательное обследование поможет выявить многие спорные моменты, по необходимости вам назначат дополнительные обследования. Посещение врача-генетика поможет развеять все сомнения, если таковые имеются, и заверить вас что все будет хорошо.

Придерживаться таких советов нужно в течение все беременности, и помните, что вы будущая мама, и именно теперь на вас ложиться вся ответственность не только за себя, но и за своего будущего малыша. От вас потребуется внимательное и бережное отношение к себе в десятки раз больше!

Узнайте больше — календарь беременности по неделям.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*