Капустная диета

30.08.2011 | Рубрика: Диеты & Фитнес, Новости

Знаете ли вы, что белокочанная капуста имеет минимум калорий – только 28, а вот витаминов в ней очень много. Белокочанная капуста содержит микроэлементы, витамины, фитонциды и все необходимые для нашего организма ферменты. Капуста кладезь клетчатки, которая способствует очищению стенок кишечника, и калия, он выводит лишнюю жидкость из организма, нормализует работу сердца и легких. Биоактивные вещества в составе белокочанной капусты, а именно тартроновая кислота, замедляет превращение в жир углеводов, и тем самым снижает избыточный вес.

капустная диета отзывы и результаты


Квашеная капуста — источник аскорбиновой и молочной кислоты, способствуют усвоение белка, и улучшают микрофлору кишечника.

Капустная диета может состоять не только из белокочанной капусты, но из ее сестер.

Брюссельская капуста и капуста брокколи — ее употребление в пищу, способствует профилактике раковых заболеваний. Пекинская капуста — богата на белок, и витамин С.

Капуста кольраби – к сожалению менее популярна своих сородичей, в ней содержится большое количество витамина В3 и магния. Именно эти полезные вещества борются со старением клеток организма человека.

Цветная капуста – по праву считается самой диетической из капуст, она содержит минеральные соли (калия, фосфора, кальция, магния и железа). А так же витамины: аскорбиновая кислота, В, Е, РР и др.

Есть много вариантов капустной диеты, от трех до десяти дней, но все же, не следует злоупотреблять этой диетой. Максимум вы можете воспользоваться ей на семь дней. В противном случае организм будет переваривать белки, и начнет уменьшаться мышечная масса вместо жировой, а это допускать нельзя. Капустная диета не рекомендуется людям с заболеванием сахарного диабета, с нарушением работы почек, перед применением проконсультируйтесь с врачом.

На время капустной диеты вводятся ограничения на употребления следующих продуктов: соль, сахар, алкоголь, сладости и сдоба.

Вариант капустной диеты на 10 дней потеря веса может от 5 до 10 кг в зависимости от степени жировых отложений.

Меню капустной диеты на 10 дней

Завтрак — кофе или зеленый чай без сахара, можно пить негазированную воду.
Обед — салат из свежих капусты и моркови, заправленный оливковым маслом и 200 грамм вареной говядины, курицы или рыбы.
Ужин — ½ куриного вареного яйца, 1 яблоко или любой фрукт на ваш выбор, кроме банана и салат из свежей капусты (или капустный суп с овощами).

За два часа до сна стакан кефира с малым процентом жирности. Вы можете смело менять салат из капусты, на капустный суп.

Капустная диета на 3 дня

Диета длится три дня, вы можете кушать свежую капусту или салат из нее в любое время. Потребление жидкости должно составить не менее 1,5 литра в день, это может быть и вода и зленный чай.

Приблизительное меню диеты на 3 дня

На завтрак – чашка кофе, без сахара или с заменителем сахара.
На обед – салат из любой свежей капусты, от белокочанной, пекинской, брюссельской, заправленный оливковым маслом, или суп из капусты. Можете заменить суп и салат, на тушеную капусту с овощами и куриным мясом.
На ужин – 200 грамм рыбы, или не жирного мяса и 200 грамм кефира, а так же капустный салат.

Несколько рецептов с капустой

В салат из белокочанной капусты добавьте яблоко, морковь и грейпфрут, это разнообразит ваше меню, и придаст другой вкус салату. Порция этого салата не должна превышать 200 грамм.

Брокколи лучше всего готовить на пару, в пароварке, так она сохраняет все полезные витамины и свойства.
Цветную капусту перед приготовлением разобрать на соцветия, промыть и варить в кипящей воде. Из нее можно приготовить овощной суп, суп–пюре, или запечь в духовке яйцами.

Капустная диета считается жесткой, но потеря веса и стройная фигура радует после этой диеты. Во время капустной диеты принимайте поливитамины.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*