Как снять боль в горле

08.11.2011 | Рубрика: Красота & Здоровье

Обжигающе-холодное мороженое в летнюю жару, промокшие ноги во время холодных осенних дождей, пронизывающий ветер, заставляющий кутаться и зябнуть. Результаты всех этих событий могут быть вовсе не радужными.

Насморк, слезящиеся глаза, боль в горле, озноб и плохое самочувствие. И почему-то всегда это случается именно в преддверии важного и ожидаемого события – встречи, романтического свидания, вечеринки.

Но не стоит заранее расстраиваться и отменять запланированное. Существуют экспресс-методы, которые позволяют улучшить ваше самочувствие в ускоренные сроки.

как убрать боль в горле

1. Если есть боль в горле, постарайтесь как можно чаще полоскать полость рта теплыми растворами (вода не должна быть слишком горячей). Это может быть приготовленная самостоятельно морская вода – с растворенной солью и каплей йода. Также хорошими антисептическими свойствами обладают настои трав – ромашки, шалфея. Отличными средствами для снятия боли в горле всегда считались продукты пчеловодства. Ложка меда, съеденная натощак, смазывание болезненных участков раствором прополиса позволяют принести облегчение и улучшение общего состояния организма.

2. Ингаляции. Вы можете воспользоваться как простым «дедовским» способом, когда вдыхание теплых паров происходит над кастрюлей или чайником, так и более современными приспособлениями – ингаляторами. Пары вареного картофеля с эвкалиптом, лимоном, ромашкой, девясилом помогут вернуть былое комфортное состояние. Конечно, если у вас есть подозрение, что боль в горле обусловлена более серьезным заболеванием, то лечение ангины, например, особенно гнойной, должно проводиться только после консультации с врачом.

3. Медикаментозное лечение. Каждый в жизни хоть раз сталкивался с данной проблемой, поэтому у многих в личной аптечке припасено средство для снятия болевых ощущений. Это или специальные пастилки-леденцы, или спрей, или раствор для ополаскивания. Как временное средство это хорошо, но увлекаться без особых указаний и рекомендаций со стороны врача все же не стоит.

4. «Голосовой» покой. Если вы не хотите на встрече хрипеть и шипеть из-за того, что голос «сел», попробуйте помолчать максимально возможное время. Дайте вашим голосовым связкам покой.

как вылечить ангину

5. Теплые чай или молоко – классические средства борьбы с болью в горле. А если чай еще с лимоном, а молоко с медом, то эффект от принятия этого напитка только усилится.

Если быстро и экстренно действовать с появлением первых симптомов, то есть большая вероятность того, что боль в горле вскоре покинет вас.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*