Как правильно выбрать цветы

18.01.2012 | Рубрика: Новости, ОчУмелые

Покупка цветов – ответственное мероприятие не только потому, что сложно угадать предпочтения адресата, но еще и потому, что цветы представляют собой быстро портящийся продукт. Чтобы они простояли долго, необходимо знать некоторые хитрости выбора ароматных бутонов. Вот что советуют профессиональные флористы, следую этим не сложным правилам, вы узнаете как правильно выбрать цветы.

как правильно выбрать цветы


1. Девушкам принято дарить цветы светлых оттенков. Желательно избегать ярко-красных тонов. Зрелой женщине можно преподнести букет насыщенных глубоких тонов. Исключение может составить лишь если вы делаете предложение руки и сердца любимой, подойдут алые цветы.

2. Мужчинам дарят цветы на длинных ножках, в букете должна чувствоваться лаконичность и некоторая строгость. Не дарят представителям сильного пола фиалки.

3. При составлении букета обращайте внимание на состояние бутонов. Если лепестки по контуру имеют темную полоску, то такие цветы лучше не выбирать. Темная кайма означает, что они уже давно дожидаются своего звездного часа и вот-вот засохнут.

4. Пощупайте бутоны, они должны быть твердыми, а лепестки – эластичными. Плодоножка должна быть сочной и упругой.

5. Посмотрите на срез стебля. Светлый оттенок говорит о том, что цветок стоит в вазоне недавно и простоит еще долго.

6. Возьмитесь за кончик стебля. Если ножка стоит твердо, то цветок свежий. Если же бутон уклоняется в какую-либо сторону, значит, скоро он упадет совсем.

7. Вам кажется, что вы нашли хорошие цветы? Посмотрите на их стебли: чем они толще, тем лучше. Считается, что он пьет больше воды, а потому стоит дольше. А если за букетом еще и хорошо ухаживать, то цветы простоят как минимум 1,5-2 недели.

8. При входе в цветочный салон обратите внимание на температуру воздуха в помещении. В зале не должно быть слишком холодно или чересчур жарко. Оптимальной температурой является 4-8 С°. Чтобы обеспечить цветам необходимый микроклимат, их помещают в специальные холодильники.

9. Оптимальная влажность воздуха для цветов составляет 80-90%. В магазине она достигается за счет использования увлажнителей или того же холодильника. Если же цветы «парятся» в тесном помещении без должного ухода, лучше их не покупать.

10. Осторожно следует приобретать готовые корзинки и букеты. Как правило, в такие композиции идут наполовину увядшие цветы или растения с поломанными стеблями.

11. Старайтесь не брать розы и хризантемы неестественных оттенков (зеленые, синие, оранжевые и т.д.). Обычно продавцы окрашивают почти увядшие светлые бутоны, оставляя их на ночь в химическом растворе. Букет из таких цветов простоит не дольше двух дней.






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*