Как приготовить курицу в духовке

06.02.2012 | Рубрика: Новости, ОчУмелые

Блюда, приготовленные из курицы, могут украсить как праздничный стол и любое торжество, так и обычный домашний ужин в кругу семьи. Надо сказать, что курица и блюда из нее готовятся гораздо чаще, чем скажем из других мясных изделий. И в этом нет ничего удивительного, вареную курицу разрешено кушать во время диеты, правда, только без кожицы, так как в ней содержится большое количество жира. Зато куриное мясо содержит много полезных для нашего организма веществ, и его рекомендует употреблять в пищу при многих заболеваниях.

как приготовить курицу в духовке


А мы поговорим, как приготовить курицу в духовке, начнем с выбора самой тушки. Для блюд из духовки выбирайте среднюю или большую курицу, но не замороженную, а охлажденную, и, конечно же, не залежавшуюся на прилавке.

Свежая тушка на взгляд будет светлой и практически без запаха, а долго ждавшая на прилавке своего часа курица выглядит синей и с резким не приятным запахом, и такой продукт чаще замораживают, чтобы скрыть ее «возраст».

Простой, но в тоже время очень вкусный рецепт курицы в духовке. В магазинах продается пакет для запекания курицы в духовке, вместе с приправой. Вымойте тушку курицы, пусть она немного обсохнет, а затем поместите ее в пакет и высыпьте туда ароматные приправы. Пакет проколите в нескольких местах, но только с одной стороны и поместите на противень в духовку.

Время приготовления из расчета 40-60 минут на килограмм курицы. Курица получается очень сочная и вкусная, так как она запекается в собственном соку, а приправы придают ей золотистый цвет, вкус и аромат. Вы так же можете разделить курицу на части, а затем положить ее в пакет для запекания, здесь выбор только за вами.

Второй, не менее вкусный рецепт приготовления курицы в духовке, он известен давно, в народе его называют «курица на бутылке». Тушку курицы нужно замариновать на ночь в маринаде. Вам потребуется: соль, майонез, приправа для курицы, или любая другая на ваш вкус. Смешайте соль и приправы вместе с майонезом, и тщательно натрите ими курицу, оставьте в холодильнике на ночь мариноваться.

Возьмите пустую бутылку (когда-то идеально для этого подходили стеклянные бутылки от молока), сейчас это может быть стеклянная тара емкостью 0,7 или 1 литр от сока. Главное что бы горлышко в бутылке было в диаметре не шире 4-7 сантиметров, заполните ее практически доверху водой, можно в воду окунуть какую-нибудь свежую пряность, базилик, шалфей, что вам угодно, и посадите на бутылку курицу. При испарении воды, курица наполнится слегка уловимым приятным ароматом зелени, это придаст ей особый вкус.

Поставьте курицу на бутылке на противень, и запекайте в духовке около 1,5 часов. После приготовления извлеките все из духовки, снимете курицу с бутылки и красиво оформите блюдо с зеленью. Приятного аппетита!






Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*